Герб, флаг и гимн Москвы запретили использовать в рекламе

Герб, флаг и гимн Москвы запретили использовать в рекламе
Общество
Evgeniy Roginskiy

Фото - © Evgeniy Roginskiy/Flickr.com

РИАМО - 31 мар. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое запрещает использовать герб, флаг и гимн Москвы в рекламе, помимо социальной, соответствующее постановление опубликовано на портале мэра и правительства столицы.

Постановление устанавливает порядок использования государственной символики столицы (герба, флага, гимна) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Москвы.

«Не допускается использование государственной символики города Москвы в рекламе, в том числе с указанием на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, за исключением социальной рекламы, за распространение которой осуществляется в соответствии с нормативными актами РФ и правовыми актами города Москвы», – говорится в постановлении.

Московское УФАС признало рекламу ООО «Почта Сервис» незаконной>>

Согласно постановлению, использование госсимволики не должно быть связано с нарушением законодательства, в том числе о противодействии экстремизму, о свободе совести, о религиозных объединениях, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Также оно не должно быть связано с проявлением неуважения к РФ, Москве и должностным лицам органов госвласти и местного самоуправления, причинением вреда органам госвласти, оскорблением госсимволики, пропагандой насилия и жестокости, с порнографией, пропагандой алкоголя и сигарет, дискриминацией по половому признаку.

Кроме того, документ запрещает, изображать герб и флаг на покрытиях улично-дорожной сети, на тротуарах, пешеходных зонах, велосипедных и пешеходных дорожках.

Незаконное использование герба в рекламных материалах пресекли в Москве>>