«Погиб как спасатель»: что известно о смерти главы МЧС Евгения Зиничева

«Погиб как спасатель»: что известно о смерти главы МЧС Евгения Зиничева
Акценты
Алексей Никольский

Фото - © Алексей Никольский/РИА Новости

8 сентября глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая человека на учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Он прыгнул за сорвавшимся в воду мужчиной, но разбился о выступающий камень, и поступок министра многие назвали героическим. При каких обстоятельствах произошла трагедия и кто теперь будет руководить ведомством, читайте в материале РИАМО.

«Погиб как спасатель»

Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

Как рассказала главный редактор RT Маргарита Симоньян, чья съемочная группа присутствовала на месте происшествия, Евгений Зиничев вместе с мужчиной стояли на краю обрыва. Последний поскользнулся и упал в воду, а глава МЧС бросился его спасать.

«Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Гибель Зиничева подтвердили и в самом ведомстве.

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — сообщили в пресс-службе МЧС России.

По словам Симоньян, глава МЧС «погиб как спасатель». Евгению Зиничеву было 55 лет. Тело погибшего министра спецрейсом доставят в Москву 8 сентября.

Мужчиной, который сорвался в воду, оказался 63-летний режиссер и сценарист, член Гильдии кинорежиссеров России, лауреат премии «Ника» Александр Мельник. В Норильск он прибыл в качестве режиссера для выбора места съемок своего нового документального фильма. Картина должна была быть посвящена развитию Арктики и Северного морского пути. Как сообщил источник ТАСС в экстренных службах, Мельник также погиб.

Исполнять обязанности главы МЧС России будет первый замглавы министра Александр Чуприян, пишет РИА «Новости».

«До конца выполнял свой долг»

Алексей Никольский

Фото - © Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Евгения Зиничева в связи с его трагической гибелью. «Президента и главу МЧС связывали многие годы совместной работы», — говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Свои соболезнования родным и близким министра выразили президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Михаил Мишустин, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, патриарх Кирилл, а также депутаты Государственной Думы. В частности, вице-спикер Петр Толстой отметил, что министр до конца выполнял свой долг.

В связи с трагической гибелью Зиничева соболезнования выразил и замглавы Совбеза, бывший председатель правительства России Дмитрий Медведев.

«Всю свою жизнь Евгений Николаевич посвятил служению Родине. <…> Личным примером показывал, с какой самоотдачей нужно относиться к делу, оставаясь при этом внимательным, ответственным, неравнодушным человеком. <…> Ради спасения человека он, ни секунды не раздумывая, отдал и собственную жизнь. Это героический поступок, о котором мы будем помнить всегда», — написал Медведев на своей личной странице «ВКонтакте».

Соболезнования выразил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Офицер с большой буквы. Всегда был и им останется лично в моей памяти, в моем сердце. Очень немногословный человек, который в разных ситуациях зарекомендовал себя профессионалом и просто мужчиной», — сказал глава Подмосковья.

Член Совбеза и генерал армии

Евгений Зиничев родился в Ленинграде в 1966 году. Он окончил экономический и финансовый факультеты Санкт-Петербургского института бизнеса и права. Он также проходил срочную службу на Северном флоте.

С 1987 году Зиничев работал в КГБ, с 1991 года — в ФСБ, а с 2006 — в личной охране Службы безопасности президента России. По данным СМИ, он регулярно сопровождал Владимира Путина в поездках.

В 2014 году Зиничев занял должность заместителя руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ, а в июне следующего года — начальника управления ФСБ по Калининградской области. С 28 июля 2016 года Зиничев временно исполнял обязанности губернатора региона, но уже 7 октября того же года стал заместителем директора Федеральной службы безопасности.

В мае 2018 года Зиничев сменил Владимира Пучкова на посту главы МЧС и сохранил свой пост в новом правительстве, сформированном 12 января 2020 года.

Евгений Зиничев был генералом армии и членом Совета безопасности РФ. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также медалью Суворова.

У Зиничева остались вдова, сын, а также внук и две внучки.