Более 200 мест для пикника оборудуют в лесопарковых зонах региона в 2015 г

Более 200 мест для пикника оборудуют в лесопарковых зонах региона в 2015 г
Общество
Татьяна Кежаева

Фото - © Татьяна Кежаева/РИАМО

РИАМО - 25 мар. Более 200 мест для пикника оборудуют в лесопарковых зонах Подмосковья в 2015 году, там будут площадки для костров, беседки, места для игр, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«На текущий сезон в лесах Подмосковья будет оборудовано свыше 200 мест для безопасного и комфортного отдыха. Все пикниковые зоны будут оснащены парковками, местами для костров и мангалов, удобными беседками, площадками для детских игр. Эти места находятся под контролем лесничих. Помимо пожарной безопасности, отдых в таких местах поможет лесу избежать захламления бытовым мусором», - цитирует пресс-служба Пестова.

Интерактивная карта зон отдыха находится на сайте комитета лесного хозяйства Московской области в разделе «Мероприятия». Также на сайте размещаются оповещения о запрете доступа отдыхающих на некоторые лесные участки в связи со сложной пожароопасной обстановкой. Точное месторасположение пикниковых зон можно уточнить в местном лесничестве, добавляется в материале.

Как подчеркивается в сообщении, отдых в не предназначенных для этого местах леса является угрозой для пожарной безопасности и экологии. Практически все пожары в лесах Подмосковья происходят именно по вине отдыхающих. Кроме того, нарушение пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период наказывается штрафом до полумиллиона рублей. Если же костер в лесу перерастет в крупный лесной пожар, нарушителю придется заплатить до миллиона рублей.

Узнайте, когда в Подмосковья откроют крупнейший исторический парк в мире>>

Пожарную безопасность региона в 2015 году обеспечит территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью почти 82 тысячи человек. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и лесники, волонтеры, а также свыше 8 тысяч единиц техники. На территории Подмосковья располагается 27 пожарно-химических станций – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу, уточняется в материале.

Где устроить пикник в Подмосковье: места отдыха у воды>>

Что взять с собой на пикник>>