«Одноклассники» и фонд «Внимание» запустили карту исчезающего архитектурного наследия РФ

«Одноклассники» и фонд «Внимание» запустили карту исчезающего архитектурного наследия РФ
Общество
Наталья Селиверстова

Фото - © Наталья Селиверстова/РИА Новости

РИАМО - 18 мар. Соцсеть «Одноклассники» вместе с фондом Ильи Варламова «Внимание» запустили «Архитектурный перископ», который представляет собой проект в поддержку разрушающихся памятников зодчества в регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба социальной сети.

В связи с тем, что соцсеть посещается миллионами людей со всей страны, «Одноклассники» решили внести вклад в развитие, а также сохранение культуры в регионах. Для этого социальная сеть вместе с фондом хотят привлечь внимание к уникальным архитектурным объектам, которым необходима реставрация. Интерактивная карта значимых объектов находится по ссылке.

О чем проект

сайт социальной сети "Одноклассники"

Фото - © сайт социальной сети "Одноклассники"

«В «Архитектурном перископе» собраны уникальные видеотаймлапсы и фотографии построек, а также комментарии ведущих экспертов отрасли. Для видеосъемки были использованы специальные дроны, чтобы пользователи смогли детальнее рассмотреть строения, оценить их масштаб и красоту, не выходя из дома», – говорится в сообщении.

Информационная кампания будет разворачиваться в группе фонда в «Одноклассниках». Здесь будут новости, интересные детали об удивительных зданиях проекта.

Проект расскажет пользователям истории создания и развития ценных памятников архитектуры. Таким образом, можно будет узнать, что Выставка достижений народного хозяйства проходила не только в столице, но и в Рязани, а один из памятников позднесоветского монументального искусства находится в Тольятти и представляет собой 50-метровую мозаичную стену.

Стикерпаки и открытки

Социальная сеть позаботилась и о выпуске стикерпака, где главный герой – «Домик» причудливой формы. Таким образом, «Одноклассники» помогут пользователям ярче выражать свои эмоции, встроят в их переписку архитектурную повестку и то, чем занимается фонд.

На текущий момент уже выпущена лимитированная коллекция почтовых открыток с артефактами проекта. Их разыграют в группе благотворительного фонда. Пользователи, если сами того захотят, могут поддержать «Архитектурный перископ» напрямую. Для этого стоит нажать на кнопку «Помочь» на сайте проекта.

Сохранение архитектурного наследия

сайт социальной сети "Одноклассники"

Фото - © сайт социальной сети "Одноклассники"

PR-директор социальной сети «Одноклассники» Сергей Томилов отметил, что соцсетью пользуются по всей стране, поэтому для «Одноклассников» важно уделить внимание уникальным зданиям в разных регионах. Объекты, выбивающиеся из «стандартных» достопримечательностей, были подобраны специально для того, чтобы россияне могли узнать о них, вдохновиться, а также помочь им или увидеть вживую.

Координатор благотворительного фонда «Внимание» Роман Ушаков рассказал, что в РФ очень много памятников архитектуры, которые разрушаются. Для проекта было подобрано семь таких объектов. На интерактивной карте находятся дореволюционные объекты и три советских памятника архитектуры.

Он добавил, что на текущий момент под угрозой находится даже сравнительно молодой пласт наследия. Однако есть надежда на то, что проект не только познакомит пользователей соцсети с наследием РФ, но и поможет привлечь внимание к проблеме, а также приблизит момент спасения этих зданий.

«Одноклассники» регулярно поддерживают музеи и другие культурные институции, чтобы сделать их контент доступным широкой аудитории.

«Внимание» представляет собой благотворительный фонд сохранения исторического наследия в РФ, который был учрежден фондом «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца в 2018 году.