Минкультуры требует выяснения всех обстоятельств уничтожения Дома Стройбюро

Минкультуры требует выяснения всех обстоятельств уничтожения Дома Стройбюро
Недвижимость
Министерство культуры Московской области

Фото - © Министерство культуры Московской области

РИАМО - 10 мар. Министерство культуры Московской области требует выяснения всех обстоятельств уничтожения Дома Стройбюро, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Ранее заместитель председателя королевского отделения ВООПИиК Ольга Мельникова сообщила, что 8 марта бульдозеры завершили снос Дома Стройбюро в подмосковном Королеве.

«Как акт беспрецедентного вандализма расценили в министерстве культуры Московской области факт сноса Дома Стройбюро Болшевской трудовой коммуны в городе Королев. После установления специалистами министерства факта сноса объекта культурного наследия ведомство обратилось с официальными письмами в органы прокуратуры и МВД по Московской области с просьбой расследовать обстоятельства уничтожения историко-архитектурного памятника и возбудить уголовное дело по статье 243 Уголовного кодекса Российской Федерации», - приводятся в пресс-релизе слова министра культуры Московской области Олега Рожнова.

Как отмечается в материале, вандалов, поставивших своей целью уничтожить историческое здание, не остановило, что Дом Стройбюро с 13 января 2014 года находился под охраной государства как выявленный объект культурного наследия, а согласно распоряжению министерства культуры Московской области от 3 марта 2015 года, получил статус объекта культурного наследия регионального значения и был включен в реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. О наличии у Дома Стройбюро особого статуса, предполагающего проведение исключительно ремонтно-реставрационных работ, министерство культуры Московской области своевременно уведомило администрацию Королева.

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны на улице Орджоникидзе в Королеве являлся одним из крупнейших памятников архитектуры XX века в стиле конструктивизма. В нем хранилась уникальная фреска художника Василия Маслова. Жильцов дома расселили в 2013 году, после чего здание несколько раз горело. При тушении пожаров его основная часть была разрушена, а оставшиеся части стен и междуэтажные перекрытия оказались в аварийном состоянии. При этом часть настенной росписи так и осталась на стенах полуразрушенного здания. Минкультуры региона приняло распоряжение о включении дома в список выявленных объектов культурного наследия области.

Архнадзор требует от властей расследовать снос Дома Стройбюро в Королеве>>