ОП Подмосковья требует расследовать факт сноса Дома Стройбюро в Королеве

ОП Подмосковья требует расследовать факт сноса Дома Стройбюро в Королеве
Недвижимость
сайт "ГеоКоролев"

Фото - © сайт "ГеоКоролев"

РИАМО - 10 мар. Общественная палата (ОП) Московской области требует провести расследование по факту сноса Дома Стройбюро в Королеве, говорится в сообщении пресс-службы Общественной палаты.

Как отмечается в материале, 8 марта в Королеве был полностью уничтожен Дом Стройбюро. Всего за несколько дней до сноса он был включен в Реестр объектов культурного наследия РФ.

«Мы, члены Общественной палаты Московской области, требуем тщательного расследования и привлечения виновных к ответственности за это преступление по всей строгости закона, включая должностных лиц. Мы требуем правовой оценки бездействия правоохранительных органов Королева и снятия с должности тех сотрудников полиции, которые не пресекли преступление, совершаемое в течение почти суток и приведшее к утрате памятника архитектуры, а также исключительной по своей ценности монументальной живописи», - сказано в сообщении.

Стена Дома Стройбюро при сносе обрушилась на проезжую часть>>

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны на улице Орджоникидзе в Королеве являлся одним из крупнейших памятников архитектуры XX века в стиле конструктивизма. В нем хранилась уникальная фреска художника Василия Маслова.

Стену с уникальными фресками Дома Стройбюро не спасти - ВООПиК>>