Московские врачи осмотрели более 5 тыс пациентов с коронавирусом в Узбекистане

Московские врачи осмотрели более 5 тыс пациентов с коронавирусом в Узбекистане
Общество
Илья Наймушин

Фото - © Илья Наймушин/РИА Новости

РИАМО - 3 окт. Более 5 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией осмотрели 35 московских врачей в шести крупных городах Узбекистана за две недели, говорится в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения столицы.

«В Узбекистане московские врачи ежедневно осматривали сотни пациентов различной степени тяжести, участвовали в ежедневных обходах. Столичные медики корректировали тактику лечения, давали рекомендации по коррекции лекарственной терапии и респираторной поддержке пациентов», - говорится в сообщении.

Осмотры пациентов прошли в городах Карши, Ташкент, Наманган, Фергана, Андижан, Термез и отдаленных населенных пунктах.

В бригаду, которая прибыла в Узбекистан, под руководством хирурга Константина Покровского вошли врачи-инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, врач лабораторной диагностики, медицинские сестры, эпидемиологи, начальник кислородно-газификационной службы, пульмонологи и терапевты.

«В первую очередь перед нашей бригадой стояла задача по изучению эпидемиологической обстановки в Узбекистане. Сразу по приезде мы встречались с губернатором и обсуждали ситуацию по заболеваемости коронавирусом в республике. Совместно с местными органами здравоохранения был разработан комплекс мер по предотвращению распространения коронавируса в стране», - сказал Покровский.

С мая 2020 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мультидисциплинарные бригады, состоящие из врачей столицы, уже посетили Северную Осетию – Аланию, Ингушетию, Удмуртию, Дагестан, Забайкальский край, Владимирскую и Псковскую области, Камчатку, Ханты-Мансийск, Тыву, Хабаровск, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>