Резервистов на военные сборы призывают каждый год — эксперт

Резервистов на военные сборы призывают каждый год — эксперт
Общество
Сергей Гордеев

Фото - © Сергей Гордеев/Фотобанк МО

РИАМО – 5 фев. Ничего тревожного в указе Путина о призыве резервистов на военные сборы в 2015 году нет, это ежегодное мероприятие, сообщил РИАМО российский политический деятель, депутат Государственной думы в 1999-2003 годах Борис Надеждин.

Сегодня, 5 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, находящихся в резерве, на прохождение военных сборов в 2015 году. Данный указ размещен на информационном портале «Гарант.Ру» и вступает в силу со дня подписания.

«Ежегодно президент России Владимир Путин подписывает два указа – указ о призыве на воинскую службу граждан, достигших призывного возраста, и о призыве резервистов. Это происходит каждый год и ничего необычного в данном указе я не вижу», - сказал Надеждин.

Нужно также понимать, что масштаб нынешнего призыва резервистов не сопоставим с тем, который был в советский период, отметил эксперт.

«Я сам ездил на эти сборы регулярно и вижу, что в нынешнее время данный призыв охватывает небольшое количество мужского населения. И уж точно я не вижу в этом никакого предвестника войны», - добавил он.

По сути, эти сборы носят следующий характер – мужское население получает возможность уехать и отдохнуть от жен и детей на месяц, заключил Надеждин.

Военного превосходства над Россией не будет - Путин>>

Как уточнил РИАМО военный комиссар Московской области Александр Фомин, в нынешнем году количество граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военных сборов, не увеличилось.

Важно на местном уровне содействовать устойчивому развитию армии>>