Главврач больницы в Коммунарке рассказал, что у людей с Covid‑19 может пропасть обоняние

Главврач больницы в Коммунарке рассказал, что у людей с Covid‑19 может пропасть обоняние
Общество
Денис Гришкин

Фото - © Денис Гришкин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 3 мая. У пациентов с коронавирусом может временно пропасть обоняние и осязание, у больных с тяжелым течением болезни также наблюдается потеря массы тела, сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Характерный, очень характерный признак, который раньше при простудах встречался гораздо реже, - это внезапное исчезновение обоняния и осязания. Банально - утренний кофе вы перестаете чувствовать как кофе, или ваш привычный парфюм - вы вдруг, использовав, понимаете, что вы его не чувствуете», - сказал Проценко в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, у больных с тяжелым течением болезни наблюдается потеря массы тела, но на данный момент еще рано говорить о том, что происходит с пациентами после лечения.

Проценко отметил, что именно после потери обоняния он почувствовал, что болен коронавирусом. Обоняние восстановилось у него на пятые сутки.

Также он рассказал, как у него протекало заболевание.

«Достаточно типично: в средней форме с лихорадкой, с определенным объемом поражения легких на КТ, но которое позволило мне, тем не менее, неамбулаторно пролечиться. С той же терапией, которую мы используем у наших пациентов», - добавил Проценко.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>