Новый сервис «Яндекса» поможет найти свободное парковочное место в Москве

Новый сервис «Яндекса» поможет найти свободное парковочное место в Москве
Общество
Petr Magera

Фото - © Petr Magera/Flickr.com

РИАМО - 5 фев. Приложение «Парковки» запущено компанией «Яндекс» в Москве, с его помощью водители смогут найти свободное парковочное место и проложить до него маршрут, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Яндекс» запустил в Москве приложение «Парковки». Оно отображает на карте более 6 тысяч муниципальных парковок вместе с данными о стоимости и наличии мест и позволяет оплатить парковку удобным способом. Информация о загруженности парковок обновляется каждые 10-15 минут», - говорится в сообщении.

С «Яндекс.Парковками» водители могут искать свободное место не на улице, а в смартфоне — приложение покажет ближайшую парковку и, если на телефоне установлен «Яндекс.Навигатор», проложит до нее маршрут. Оплатить парковку можно прямо из приложения — банковской картой, «Яндекс.Деньгами», со счета мобильного телефона или с городского парковочного счета. Приложение заранее предупредит, что оплаченное время подходит к концу, и предложит продлить срок либо вернуться и забрать машину. Также «Яндекс.Парковки» напомнят, где именно находится автомобиль. А если водитель уехал с парковки раньше времени, неизрасходованные средства вернутся на парковочный счет, уточняется в материале.

Данные о стоимости парковок приложение получает от департамента транспорта Москвы, сведения о загруженности — от ГКУ «АМПП». Если водитель платит за парковку с парковочного счета, комиссия отсутствует. В остальных случаях размер комиссии зависит от выбранного способа оплаты. Платежи в приложении обеспечивает «Яндекс.Касса», добавляется в материале.

«Приложение решает одну из главных московских проблем: где оставить машину. Мы хотим предложить водителю все возможные варианты. Уже сейчас на карте отмечены не только все муниципальные, но и многие коммерческие парковки. Мы приглашаем их владельцев подключиться к нашей системе — тогда водители смогут видеть данные о загруженности парковок и оплачивать их в приложении», - цитирует пресс-служба руководителя «Яндекс.Парковок» Николая Мещерякова.

Узнайте сколько плоскостных парковок могут появиться в Москве>>

«Яндекс.Парковки» работают на устройствах на базе iOS и Android. Загрузить приложение можно в Яндекс.Store, App Store и Google Play, заключается в материале.

Узнайте, когда откроют горячую линию для жалоб на неправильную парковку в Москве>>