В Красногорске более 30 тыс пожилых и с хроническими болезнями горожан получили выплаты

В Красногорске более 30 тыс пожилых и с хроническими болезнями горожан получили выплаты
Экономика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 10 апр. Свыше 30 тысяч жителей в возрасте старше 65 лет и страдающие хроническими болезнями получили выплаты в подмосковном Красногорске, сообщила исполняющая обязанности начальника Красногорского управления соцзащиты населения Минсоцразвития Подмосковья Ирина Смирнова.

«В связи с тем, что в Московской области введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, губернатор региона Андрей Воробьев принял решение, что всем гражданам в возрасте 65 лет и старше и тем, кто имеет ряд хронических заболеваний, положена выплата в размере 3 тысяч рублей. Порядка 30 тысяч жителей Красногорска первую выплату в размере 1,5 тысяч рублей уже получили», - сказала Смирнова.

Она добавила, что вторую часть выплаты также в размере 1,5 тысяч рублей горожане получат после 14 апреля.

«Есть ряд лиц, которые в управление социальной защиты никогда не обращались, и данных у нас нет. Таких у нас порядка 1300 человек, сейчас мы их обзваниваем, выявляем для того, чтобы ввести данные в нашу систему и произвести выплаты», - пояснила Смирнова.

Право на выплаты имеют жители старше 65 лет и горожане с рядом хронических заболеваний, такими как инсулинозависимый сахарный диабет, болезни органов дыхания, системы кровообращения, мочекаменная болезнь, наличие новообразований, в том числе злокачественных, наличие трансплантированных органов и тканей. В случае болезни выплаты производятся вне зависимости от возраста и наличия инвалидности.

«Если по каким-то причинам выплаты не поступили, рекомендуем направить данные по электронной почте. Вся информация есть на сайте Красногорского управления социальной защиты», - сказала Смирнова.

При этом она подчеркнула, что оформить выплату можно будет и позже, в течение года. Те, у кого нет расчетного счета, могут получить деньги на дому. У Минсоцразвития региона заключен соответствующий договор с Почтой России.