Стали известны подробности проживания гимнасток на базе в Новогорске в период эпидемии

Стали известны подробности проживания гимнасток на базе в Новогорске в период эпидемии
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 апр. Спортсменки сборной России по художественной гимнастике, которые остались на базе в подмосковном Новогорске, продолжали тренироваться даже в изоляции, сообщила заслуженный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Ранее на спортбазе в Новогорске выявили коронавирус у одного атлета и одного тренера, из-за этого все спортсмены покинули базу, кроме гимнасток.

«Многие поколения наших девочек находятся на учебно-тренировочной базе «Новогорск», причем постоянно. Они уезжают только на Новый год, на четыре-пять дней. Все остальное время они здесь, Новогорск – их дом. Убирать их с базы и закрывать эту базу сейчас равносильно <...> спортивной смерти», – сказала Винер-Усманова в эфире Радио «Комсомольская правда».

Она добавила, что в случае закрытия базы спортсменки могли бы в буквальном смысле погибнуть от депрессии.

«Мы закрылись в отдельном здании, в каждом номере было по одному человеку. Девочки индивидуально в своих комнатах занимались хореографией, физической подготовкой. И вот вчера пришла огромная радость – результаты второго тестирования. Выяснилось, что все живы, здоровы, все нормально, ни у кого ничего не выявлено», – отметила тренер.

По мнению Винер-Усмановой, режим самоизоляции дал положительный результат. Теперь важно приступить к полноценным тренировкам.

«Придется прежде всего восстанавливаться психологически. У детей началась депрессия без тренировок. <...> У каждой девочки в сборной серьезная нагрузка, привыкание к ней возникает и физическое, и моральное», – подчеркнула тренер.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>