Почти 95% избирателей пришли на выборы в Серебряных Прудах — избирком

Почти 95% избирателей пришли на выборы в Серебряных Прудах — избирком
Общество
Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Самая высокая явка на выборах в Подмосковье 14 октября отмечена в Серебряных Прудах, где на довыборы в совет депутатов пришли почти 95% избирателей, а наименее активно голосовали жители Мытищинского района, выбирали главу лишь 16,6% избирателей, сообщил журналистам в понедельник председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

В регионе 14 октября проходили выборы глав и местных депутатов 17 муниципальных образований, в частности, выбирали глав городов Химки, Сергиев Посад, Воскресенск, Пушкино, Электрогорск. Избирательные участки закрылись в 20.00, в большинстве городов и районов победили представители "Единой России".

"Самая высокая явка была в Серебряных Прудах - 94,9%, в среднем явка в сельской местности значительно выше, чем в городах. Сам низкая явка отмечена в Мытищинском районе - 16,64%", - сказал Вильданов на пресс-конференции, посвященной итогам единого дня голосования.

Он уточнил, что явка в Егорьевске составила 21,3%, в Воскресенске - 25,33%, в Обухово - 35,3%, в Электрогорске - 47,1%, Сергиевом Посаде - 18,61 %, Красноармейске - 24%, Скоропусковском -21,48%, Пушкино -27,53 %, Куровском - 44,95%.

Ранее Вильданов сообщил, что средняя явка избирателей на выборы в единый день голосования в Подмосковье составила 23,7%, проголосовать пришли 216,017 тысячи избирателей. Последние несколько лет явка от 20 до 30%, по его словам, считается нормальной в области. Однако вице-губернатор Подмосковья Руслан Цаликов заявил, в свою очередь, что власти региона недовольны низкой явкой избирателей.

В целом эксперты отмечают, что выборы в воскресенье прошли более цивилизованно и спокойно по сравнению с президентскими и думскими. Общественная палата Подмосковья, в частности, положительно оценила ход выборов в регионе. На участках было большое число наблюдателей, камеры и КОИБы работали в штатном режиме.