82 млн человек воспользовались общественным транспортом в Москве на праздниках

82 млн человек воспользовались общественным транспортом в Москве на праздниках
Транспорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 14 янв. На новогодних праздниках поездки в общественном транспорте столицы совершили 82 миллиона пассажиров, в прошедшую новогоднюю ночь городской транспорт впервые работал бесплатно, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В новогодние праздники городской транспорт перевез 82 миллиона человек. Причем 50 тысяч пассажиров встретили Новый год в метро. Там, кстати, транслировали поздравление президента», — написал Собянин в Twitter.

Он напомнил, что городской транспорт работал без перерывов всю новогоднюю ночь уже в четвертый раз, но впервые общественный транспорт работал бесплатно.

В частности, метро и МЦК на праздниках перевезли более 32 миллионов человек, что на 5,5% больше, чем на каникулах 2019 года.

На Московских центральных диаметрах самыми популярными станциями на прошедших праздниках стали Царицыно, Тушино, Савеловский вокзал, Белорусский вокзал, Одинцово. Так, станцией Царицыно с 1 по 7 января воспользовались более 127 тысяч человек.

Как уточняется в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы, за минувшие праздники общественный транспорт перевез на 9,4% больше пассажиров, чем в прошлом году. Наземным транспортом, включая коммерческих перевозчиков, воспользовались 24,4 миллиона человек, электричками – 9,9 миллиона, из них поездки по МЦД совершили 2,2 миллиона. 10,5 миллионов человек совершили поездки на такси и каршеринге.

С 31 декабря по 8 января перевозку жителей и гостей столицы ежедневно обеспечивали более 100 тысяч работников транспортного комплекса и водителей такси.

Кроме того, на прошедших праздниках на 3,8% снизилось количество эвакуированных машин, по сравнению с новогодними каникулами 2019 года. На 4% уменьшилось число ДТП с пострадавшими.