Планируется потратить 2,2 млрд руб в 2013 году на управление лесами

Планируется потратить 2,2 млрд руб в 2013 году на управление лесами
Политика
Антон Денисов

Фото - © Антон Денисов/РИА Новости

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Около 2,2 миллиарда рублей планируется потратить из бюджета Подмосковья 2013 года на управление лесами региона, их межевание и постановку на кадастровый учет, сообщил в четверг председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров.

Первого июля 2012 года полномочия по управлению лесами перешли от Рослесхоза к властям Подмосковья, в связи с этим в составе правительства области был создан комитет лесного хозяйства. Губернатор Сергей Шойгу заявил, что состояние лесов региона "удручающее", он поручил провести подробный анализ их состояния, а также сформировать лесной кадастр области.

"Выделяется 2,2 миллиарда рублей на обеспечение управления подмосковными лесами, на их межевание и постановку на кадастр. Нам также удалось добиться поддержки из федерального бюджета", - сказал Шаров во время заседания Мособлдумы, на котором он представлял бюджет региона на будущий год.

На борьбу с короедом в регионе в 2013 году потратят один миллиард рублей, добавил глава правительства.

Численность комитета лесного хозяйства Подмосковья составляет 70 человек. В ведение Московской области также перешли "Мособллес" и "Центрлес" численностью 1,2 тысячи и 500 человек соответственно. Площадь переданного лесного фонда Московской области составляет 2,2 миллиона гектаров.

Ранее Шойгу сообщил, что на техническое оснащение лесничеств Подмосковья в связи с передачей региону полномочий по управлению лесами планируется выделить около 700 миллионов рублей.