Сплю со светом и не завожу детей – жители Подмосковья о своих фобиях

Сплю со светом и не завожу детей – жители Подмосковья о своих фобиях
Истории
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Страх естественное чувство человека – он является частью инстинкта самосохранения. Но когда страхи становятся навязчивыми и перерастают в фобии, это отравляет человеку жизнь. Люди могут бояться не только красного цвета, врачей, резких звуков, микробов, но даже маленьких детей. Жители Подмосковья рассказали РИАМО, как им живется с фобиями и насколько они изменили их жизнь.

Алла, 51 год, Видное, архитектор:

Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

«Наверное, в прошлой жизни я была быком - реагирую на красный цвет. Только в отличие от этих животных, он меня не бесит, а панически пугает.

Дома у меня нет ни одной вещи красного цвета, даже яблок красных не могу есть.

На улице хожу в очках с зелеными линзами, это позволяет искажать цвета, чтобы лишний раз не нервничать. В связи с этим ненавижу моросящий дождь - капли попадают на очки, приходится постоянно снимать и вытирать. К психологу со своей проблемой не обращалась, не думаю, что он мне поможет».

Фобии мегаполиса: чего боятся москвичи>>

Александр, 34 года, Химки, строитель:

«Ужасно боюсь маленьких детей: не младенцев, а шустрых карапузов примерно от трех до пяти лет.

В подростковом возрасте я стал жертвой игры трехлетней девочки и попал в больницу с сотрясением мозга. «Милое» создание из соседней квартиры со всей дури ударило меня кастрюлей по голове.

С тех пор от детей шарахаюсь, как черт от ладана. Психологи советуют преодолеть этот страх, стараться общаться с детворой, но я не могу, просто впадаю в ступор. Поэтому не завожу собственных детей и не хожу в гости к семейным друзьям».

«На меня вечно гадят голуби» — как живут патологические неудачники>>

Антон, 23 года, безработный:

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

«До икоты боюсь темноты. В пятилетнем возрасте меня напугала старшая сестра - выключила свет и изображала привидение в простыне.

С тех пор сплю со светом. Мне нормально, а вот девушка недовольна. Ей приходится спать в специальной повязке на глаза, что не очень удобно.

С фобией пытался бороться, обращался к психологам, но пока безрезультатно».

«Когда приходит теща, я убегаю из дома» — как живут люди с необычной аллергией>>

Степан, 42 года, Химки, менеджер по туризму:

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

«До ужаса боюсь врачей, и обычный поход в поликлинику для меня сильный стресс.

Поликлиника для меня хуже тюрьмы.

С женой однажды поругались из-за того, что я не смог преодолеть свой страх и отвести ребенка к врачу. Не знаю, откуда растут ноги у этой фобии, возможно, из детства. Последний раз был на приеме лет в пятнадцать и на здоровье пока не жалуюсь. Но что буду делать ближе к старости, когда навалятся болячки, не представляю».

Как живут люди, которые сменили имя: Рудольф вместо Вани и Ева вместо Гали>>

Дарья, 28 лет, Пушкино, стоматолог:

«Впадаю в панику от звука перфоратора, вплоть до истерики. Выяснилось это, когда после свадьбы купили с мужем квартиру в новостройке. Моя жизнь превратилась в ад – со всех сторон раздавались звуки строительных работ. Вот тогда и случился первый приступ, думала, с ума сойду. Поняла, что в новостройке просто не выживу. Сначала переехали к моим родителям, а потом продали новую квартиру и купили вторичное жилье. Несмотря на потерю денег и худшие бытовые условия, я счастлива. За три года, что здесь живем, ни разу не раздался ужасный звук перфоратора».

«Во сне я читаю Маяковского и Евтушенко»: как живут лунатики>>

Виталий, 34 года, Одинцовский район, техник:

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

«Я жуткий арахнофоб – до смерти боюсь пауков. При виде паука у меня затрудняется дыхание и темнеет в глазах. Стараюсь об этом не распространяться, ведь для мужчины это несолидно. Живу в частном доме, и встреч с «любимцами» избежать крайне сложно. Домашние знают о моей особенности и стараются в комнатах проверять все углы на наличие этих тварей. В доме заделал все щели, но как быть с огородом, где я обожаю возиться? Этой проблемы я решить не могу».

Маменькины сынки: «Я живу с бабушкой ради квартиры»>>

Светлана, 30 лет, Голицыно, повар:

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

«Моя фобия - это легковые автомобили. Я никогда не попадала в ДТП, этот страх у меня еще с детства - по словам родителей, когда они пытались усадить меня в машину, то я визжала как резаная. С тех пор максимально стараюсь избегать таких поездок.

Все, что угодно - метро, автобус, самолет, но только не автомобиль.

Когда поездки на легковушке не избежать, в ход идет корвалол, и всю дорогу сижу ни жива, ни мертва».