Жители Королева против строительства детсада у музея Цветаевой

Жители Королева против строительства детсада у музея Цветаевой
Культура
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Публичные слушания по вопросу застройки сквера у музея Марины Цветаевой в подмосковном Королеве прошли в среду, 3 октября, большинство присутствовавших на них местных жителей высказались против возведения там детского сада, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства культуры Московской области Анна Касаткина.

Ранее власти Королева заявили о намерении передать сквер возле памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева" под строительство детского сада, объяснив это желанием сократить в городе очереди в дошкольные учреждения.

"На слушании по указанию министра культуры Московской области присутствовали сотрудник управления охраны объектов культурного наследия министерства и представитель пресс-службы. Эти люди были от начала до конца слушания, общались с жителями, собирали информацию. Мы полностью разделяем обеспокоенность жителей дальнейшей судьбой музея и его исторического окружения", - сказала РИА Новости собеседница агентства.

Она уточнила, что на слушаниях было около 40 человек, большинство высказались против застройки сквера. Представители администрации Королева всех выслушали и взяли время на обдумывание.

На сайте интерактивной приемной министра культуры Подмосковья Антона Губанкова есть сообщение от частного лица о ситуации вокруг сквера Марины Цветаевой, на которое Губанков незамедлительно отреагировал.

"Министерство культуры Подмосковья связалось с администрацией городского округа Королев. По словам и.о. руководителя администрации Павла Андреева, из-за острой нехватки мест в детских садах, очередь в которые превышает 4,5 тысячи человек, рассматривается возможность разрешить использовать этот земельный участок под строительство детского сада. И это законно с юридической точки зрения", - говорится на сайте приемной.

Кроме того, как следует из сообщения, Минкульт Подмосковья включил в проект долгосрочной целевой программы "Развитие сферы культуры на территории Подмосковья" на 2013-2015 годы работы по определению границ и режимов использования территории памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева".