Прогноз Путина о восстановлении экономики РФ весьма реалистичен – эксперт

Прогноз Путина о восстановлении экономики РФ весьма реалистичен – эксперт
Экономика
сайт Президента РФ

Фото - © сайт Президента РФ

РИАМО - 18 дек. Прогноз президента Российской Федерации Владимира Путина о восстановлении российской экономики через два года выглядит вполне реалистичным, сообщил в четверг РИАМО советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что экономическая ситуация в России нормализуется в течение максимум двух лет, при этом государство сделает все, чтобы сохранить социальные обязательства перед населением.

«Этот прогноз выглядит весьма реалистичным. Есть рациональное зерно в этом подходе, но надо быть очень осторожным, потому что слишком много неизвестно. Я бы взял период чуть пошире – до трех лет», - сказал собеседник агентства.

Дело в том, что существуют так называемые среднесрочные циклы в экономике, которые сильнее всего на граждан и предприятия воздействуют. Они повторяются каждые 7-12 лет, я помню три – в 1986, 1997 и 2008 годах.

Логично, что в 2016-18 годах случится следующий. Но сейчас немного ускоряется все, поэтому нужно смотреть ближе к семи годам, чем к 12, объяснил специалист.

«Но эти циклы в большей степени характерны для мировой экономики. Поскольку Россия сильно ориентирована на цены на углеводороды, все наши кризисы – 1986, 1997 и 2008 годы совпадали с падением цен на углеводороды, логично предположить, что к 2016-2018 году мировая экономика пройдет через кризис», - заключил Хестанов.

Путин не знает размер своей собственной зарплаты>>

ЧТО ЗАЯВИЛ ПУТИН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Президент России Владимир Путин в четверг провел большую пресс-конференцию с представителями СМИ. Путин заявил, что банк России и правительство РФ в сложившейся ситуации принимают адекватные меры, но к ним есть вопросы. Нестабильная ситуация в экономике Российской Федерации, по мнению президента, спровоцирована внешними факторами, при этом экономическая ситуация в России нормализуется в течение максимум двух лет. Читайте подробнее>> Также Путин заявил о необходимости удержания цен на питание и бензин. Кроме того, президент РФ сказал, что решение об участии в выборах президента 2018 года принимать рано. Читайте подробнее>>