Новый физкультурно‑оздоровительный комплекс с бассейном открыли на востоке Москвы

Новый физкультурно‑оздоровительный комплекс с бассейном открыли на востоке Москвы
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 1 авг. На улице Николая Старостина в столице открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном ГБУ «Спортивная школа «Косино», в нем установлено оборудование, соответствующее стандартам Международной федерации плавания FINA, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

«Сегодня мы открываем еще один бассейн, который предназначен как для профессиональных занятий плаванием, так и для отдыха и оздоровления жителей Косино-Ухтомского и Новокосино – двух больших районов за МКАД», – отметил мэр города Сергей Собянин.

Новый ФОК является частью спортивной школы «Косино» и соединен со старым зданием спортшколы (улица Николая Старостина, дом 8А) надземным переходом, под которым предусмотрена возможность проезда автотранспорта и пожарных машин.

В трехэтажном здании ФОКа площадью 7,2 тысячи квадратных метров оборудованы бассейн 50х25 метров на 10 дорожек, зал сухого плавания со специальными тренажерами для подготовки пловцов, раздевалки на 160 человек, медицинский кабинет, буфет, методический кабинет на 15 учебных мест для проведения инструктажа тренерского состава и организационной работы.

В результате строительства ФОКа общая площадь комплекса зданий спортшколы увеличилась почти в три раза – до 11,15 тысячи квадратных метров.

Маломобильным гражданам обеспечен комфортный доступ в здание ФОКа и возможности для занятий плаванием в бассейне.

Для проведения тренировок и соревнований в бассейне установлено оборудование, соответствующее стандартам Международной федерации плавания FINA, включая сигнальное оборудование (стойки для указателей поворотов при плавании на спине и стойки с указателями фальстарта) и систему хронометража, позволяющую выводить результаты соревнований на цифровое настенное табло.

На прилегающей территории создана автостоянка на 10 машино-мест, в том числе два для инвалидов. Также посетители могут воспользоваться 13 машино-местами на существующих парковках спортшколы.

«На базе нового ФОКа с бассейном планируется открыть отделение водного поло, а также организовать тренировки и обучение дополнительно для 2-2,5 тысяч человек. Таким образом, число занимающихся в секциях спортшколы «Косино» вырастет более чем в 1,5 раза», - уточняется в материале.

Помимо обучающихся новый бассейн смогут посещать все желающие. В настоящее время в спортшколе «Косино» организованы занятия по боксу, плаванию, аква­аэробике, ОФП и в рамках программы «Московское долголетие», которые посещают 4,2 тысячи человек.

Всего в Москве функционируют 1185 плавательных бассейнов, в том числе 945 бассейнов в городских учреждениях спорта и образования.