Карту с маршрутами выставок подготовили в преддверии акции «Ночь в музее» в Москве

Карту с маршрутами выставок подготовили в преддверии акции «Ночь в музее» в Москве
Общество
Фото с сайта "Музея Москвы".

Фото - © Фото с сайта "Музея Москвы".

РИАМО – 15 мая. В Москве разработали карту с маршрутами, охватывающими самые занимательные выставки, которые будут проходить в рамках акции «Ночь в музее», три маршрута прогулки по центру города подготовил департамент культуры совместно с агентством «Мосгортур», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Мы разработали карту с тремя маршрутами по наиболее интересным мероприятиям в столичных музеях – «От советского плаката до современной музыки», «От Гоголя до Бурганова», «От джаза до бодиграфа». С помощью таких карт участники акции смогут удобнее планировать свою прогулку, причем предложенные нами маршруты можно дополнять и корректировать», – сказал генеральный директор «Мосгортура» Василий Овчинников.

Маршрут – «От советского плаката до современной музыки» – начинается в Музее Москвы на Зубовском бульваре. В учреждении можно посетить выставку, на которой представлены оригиналы рекламных постеров советского туроператора. Такие плакаты разрабатывали и печатали в СССР, а затем отправляли за границу. С их помощью иностранцам рекламировали советские курорты и другие туристические места страны.

Также гости музея увидят свыше 30 плакатов из частных коллекции и фотографии, и вещи иностранных путешественников из коллекции музея.

Затем предлагается прогуляться до «Мультимедиа-арт-музея» на улице Остоженка, где всем желающим представят работы в стиле видео-арт. Шоу начнется в 18:00.

После советуют направиться на Пречистенку, к Государственному музею имени А.С. Пушкина. В 20:00 там стартует бесплатная экскурсия по основной экспозиции, в ходе которой гид расскажет о жизни и творчестве великого русского литератора, а также об эпохе, в которой он жил. При желании гости могут остаться на вечернем концерте камерного оркестра в 21:00.

Акция «Ночь в музее» пройдет в столице уже в 13 раз. Тема акции в этом году – «Живи в музее!». Программа на культурных площадках начнется в 18:00, некоторые музеи будут работать до 07:00.