Рекордное число россиян рассказали о положительной оценке роли Сталина в истории

Рекордное число россиян рассказали о положительной оценке роли Сталина в истории
Общество
wikipedia

Фото - © wikipedia

РИАМО – 16 апр. Опрос «Левада-центра» показал, что уровень одобрения роли Иосифа Сталина в истории оказался на рекордном уровне, доля тех, кто негативно относится к Сталину, составила только 14%, сообщает во вторник РБК.

«Опрос показал, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%). Наиболее значительный рост (на 12 процентных пунктов) пришелся на «уважение» — такое отношение к Сталину у 41% респондентов, и оно самое распространенное», — говорится в сообщении.

Доля тех, кто испытывает по отношению к Сталину раздражение, страх или отвращение, оказалась на уровне 14%.

Как отметила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, изменение общественного мнения в 2000-е годы говорит о трех периодах преобладания тех или иных оценок Сталина. В начале 2000-х годов положительные и негативные оценки были примерно в равном соотношении. В 2008-2014 годах Сталина в основном оценивали нейтрально. С 2015 года число негативно настроенных по отношению к Сталину снижается.

«Те же тенденции видны и по вопросу о признании заслуг Сталина перед страной. По итогам последнего мартовского опроса его роль считают положительной 70% россиян, что является рекордом за все время опросов. Всего 19% оценивают его роль в жизни страны отрицательно», — добавляется в сообщении.

Самые молодые респонденты (18-24 года) чаще остальных безразлично относятся к Сталину. По данным опроса ВЦИОМ осенью 2018 года, 47% респондентов от 18 до 24 лет никогда не слышали о политических сталинских репрессиях.