Сотрудники детских центров 14 февраля обсудят юннатское движение в ЦДХ в Москве

Сотрудники детских центров 14 февраля обсудят юннатское движение в ЦДХ в Москве
Общество
Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО – 13 фев. В Центральном доме художника на Крымском валу в Москве 14 февраля поговорят о перспективах юннатского движения в России, мероприятие организовано в рамках фестиваля «Первозданная Россия», говорится в сообщении пресс-службы организаторов фестиваля.

Круглый стол на тему «Современное состояние, проблемы и перспективы юннатского движения в России» пройдет под эгидой автономной некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды» в партнерстве с оргкомитетом VI всероссийского фестиваля «Первозданная Россия».

«АНО «Дальневосточные леопарды» намерена привлечь внимание государственных структур, общественных организаций и бизнес-сообщества к поддержке юннатского движения в России. Представляется, что деятельность по поддержке юннатского движения должна иметь всероссийский масштаб, а работа с мотивированными школьниками – будущими биологами и экологами – должна быть отнесена к приоритетным направлениям просветительской деятельности учебных и природоохранных государственных учреждений», – отмечается в сообщении.

На мероприятии будут собраны для докладов и дискуссий руководители наиболее сильных юннатских кружков, детских эколого-биологических и краеведческих центров, общественных объединений эколого-образовательного профиля, представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Минприроды России и Рослесхоза, государственных природных заповедников, а также СМИ.

«Такое широкое и представительное обсуждение темы проблем и поддержки юннатского движения за общим круглым столом организуется впервые», – подчеркивается в пресс-релизе.

В 2018 году юннатское движение России отметило свой 100-летний юбилей. Первая станция юных любителей природы была основана в 1918 году в московских «Сокольниках». В дальнейшем станции юннатов создавались на всей территории страны. Во многом благодаря именно этому движению в России выросло не одно поколение известных на весь мир селекционеров, агрономов, лесоводов, биологов широкого профиля, экологов и деятелей охраны природы.

Педагогический опыт российских объединений юных натуралистов – совершенно уникален, он позволил создать настоящую школу учебно-практических биологических исследований, которые, будучи выполненными школьниками, были, с одной стороны, востребованы в научной среде, а с другой – создавали высокую мотивацию для будущих «взрослых» исследователей, становились базой для продолжения их профессиональной научной работы.

Круглый стол начнет работу в 11:00, регистрация участников – 10:30.

Фестиваль «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации, министерства культуры РФ, министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства по туризму.

Фестиваль проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.