Valio может построить еще один завод в Подмосковье

Valio может построить еще один завод в Подмосковье
Общество

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

МОСКВА, 17 ноя - В Подмосковье. Финская компания Valio может построить еще один завод в Подмосковье, где будут производить сыр, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник.

«Компания рассматривает возможность строительства еще одного своего завода в России либо расширения уже имеющегося в регионе производства. На дополнительных мощностях Valio может начать выпуск, в частности, сыров твердых сортов», - приводятся в статье слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрия Степаненко.

Сумма инвестиций в новый проект Valio в Подмосковье не называется. Ранее концерн сообщал, что затратил 60 миллионов евро на строительство завода в Ершово в Одинцовском районе Подмосковья. В настоящее время это единственная производственная площадка Valio в России: здесь компания с 2009 года производит плавленый сыр, отмечается в статье.

По словам Степаненко, компания Valio намерена заключить долгосрочные контракты с молокоперерабатывающими заводами в Подмосковье, где будет выпускать продукцию под собственными марками. Между тем, министр отметил, что Подмосковье обеспечивает себя молоком менее чем на 35%, из-за чего даже местные переработчики испытывают дефицит сырья. Поэтому областное правительство намерено привлекать таких крупных западных производителей, как Valio и Danone, к инвестированию в молочное животноводство, говорится в материале.

Как поясняется в статье, до введенного Россией в августе 2014 года запрета на ввоз продовольствия из Евросоюза концерн импортировал твердые сыры со своих предприятий в Финляндии и упаковывал на предприятии в Ершово. В компании рассчитывают, что строительство нового производства в Подмосковье или аренда мощностей у местных предприятий позволит сохранить объемы, существовавшие до санкций. При этом в Valio уточняли, что 60% выбывших объемов компенсировать не удастся.

Узнайте, какие основные проблемы молочной отрасли в Подмосковье назвал Буцаев>>