Как получить бесплатную психологическую помощь в Московском регионе

Как получить бесплатную психологическую помощь в Московском регионе
Шпаргалки
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В каких случаях жители Москвы и Подмосковья могут бесплатно получить помощь психологов и куда обратиться, читайте в материале РИАМО.

После чрезвычайных ситуаций и аварий

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

В интернет-службу экстренной психологической службы МЧС России могут обращаться за помощью не только сами пострадавшие, но и те, кто стал свидетелем чрезвычайной ситуации. Бесплатная горячая линия работает круглосуточно: 8-495-989-50-50.

Проконсультироваться можно онлайн, через специальный личный кабинет. Те, кто не хочет регистрироваться, могут задать свой вопрос через открытую рубрику «Вопрос к психологу», здесь же можно найти ответы специалистов на похожие вопросы.

За неотложной помощью психолога в различных кризисных ситуациях, в том числе после чрезвычайных ситуаций, попыток суицида и др., можно обратиться в Московскую службу психологической помощи населению (МСППН).

Для консультаций в случаях ЧС можно приехать по адресу: 2-й Саратовский проезд, д. 8, корп. 2, в любой день недели с 09.00 до 21.00. Телефон для справок: 8-499-177-34-94. Для инвалидов есть возможность вызова службы на дом.

Психотерапевт — о вреде ТВ и эпидемии панических расстройств>>

По общим вопросам

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Специалисты ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» также оказывают помощь по широкому кругу вопросов: при конфликтах в семье, трудностях в детско-родительских и супружеских отношениях, в случае ощущения утраты смысла жизни, тревожных состояний, проблем личностного роста и в профессиональной деятельности и т.п.

В каждом округе столицы есть свой филиал. Для того, чтобы записаться на очную бесплатную консультацию, необходимо позвонить по телефону центрального офиса МСППН 8-499-173-09-09 или по телефону местного филиала, кратко сообщить о своей проблеме, указать личные данные.

В год бесплатно можно получить не больше 5 очных консультаций психолога, актуально только для зарегистрированных в Москве, для проживающих в других регионах услуги платные. Подробнее о правилах приема тут.

Не зарегистрированные в Москве могут также получить 5 бесплатных консультаций, предоставив один из следующих документов:

1. Справку с места работы в Москве

2. Свидетельство о браке супруга (или партнера, с которым у потенциального клиенты есть дети), если этот супруг или партнер прописан или работает в Москве (в случае обращения в связи с проблемами в супруженских или детско-родительских отношениях в рамках семейной консультации).

3. Студенческий билет московского вуза.

4. Документ о временной регистрации в Москве.

5. Документ о прохождении службы в частях Московского гарнизона и/или обучении в военных академиях г. Москвы.

Помимо очного формата, есть и заочный. Можно позвонить по телефону 051 или 8-495-051 (с мобильных телефонов), чтобы получить консультацию профессионального психолога. Также доступно консультирование по электронной почте, работает форум.

Пережившим домашнее насилие или развод

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Жертвам домашнего насилия помогут в ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям». Обратиться за помощью профессионального психолога можно по телефонам доверия: 8-499-977-20-10 (понедельник-суббота с 09.00 до 20.00), 8-499-492-46-89 (понедельник-воскресенье, с 09.00 до 21.00).

Помимо личных консультаций с психологом доступны сеансы семейной и групповой терапии. Необходима предварительная запись по телефону 8-499-977-17-05. Для москвичей услуги бесплатны.

Сюда же могут обратиться несовершеннолетние матери, матери детей-инвалидов, находящиеся в процессе развода и после него, матери-одиночки и беременные. Москвичкам, которым некуда пойти, предоставляют здесь временное жилье (для этого потребуется собрать ряд документов, можно сделать это и постфактум). Подробнее здесь.

За некоторые услуги взимается плата.

Кроме того, при конфликтах в семье, трудностях в детско-родительских и супружеских отношениях, при тревожных состояниях и т.п, можно также обратиться в МСППН. При таких обращениях понадобится свидетельство о браке. Здесь проводят сеансы групповой терапии, групповые тренинги, клубы и т.п. Работает школа приемных родителей и школа будущих мам.

Психолог: «Интернет-зависимость — когда испытываешь ломку в кафе без Wi-Fi»>>

Детям и подросткам

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

По единому телефону доверия к психологам могут круглосуточно обратиться дети, подростки и их родители, оказавшиеся в трудной ситуации.

Эта служба работает по всей России, звонки бесплатны и анонимны. Телефон горячей линии: 8-800-2000-122.

В каждом округе столицы работают государственные центры социальной помощи семье и детям, оказывающие психологическую и психокоррекционную поддержку детям и подросткам. Большинство услуг бесплатны. Правда, придется собрать пакет документов. Подробности можно прочитать на сайте центра своего административного округа.

Пережившим сексуальное насилие

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Для женщин, которые подверглись сексуальному насилию, работает Независимый благотворительный центр помощи «Сестры».

Сюда можно позвонить по телефону доверия 8-499-901-02-01 или обратиться по электронной почте: online@sisters-help.ru. Информация при обращении по телефону остается полностью конфиденциальной, анонимность гарантируется.

Существует также возможность очной консультации с психологом, работает группа поддержки из 3–4 человек.

Все услуги бесплатны, центр существует на благотворительные пожертвования.

Как получить бесплатную юридическую помощь в Подмосковье>>

Онкологическим больным

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Профессиональные психологи круглосуточной службы «Ясное утро» работают на всероссийской горячей линии психологической помощи онкологическим больным и их близким 8-800-100-01-91. Звонок бесплатный, оказываются не только психологические, но и юридические консультации (по медицинскому праву), информационная поддержка (т.е. человеку подскажут, в какое лечебное учреждение лучше обратиться).

Можно также записаться на очную консультацию, в том числе в форме групповой терапии, по телефону 8-499-553-0470. Групповая терапия доступна и для тех, кто потерял близкого человека.

Подробнее здесь.

Психологическую помощь онкологическим больным и их родственникам могут оказать в фонде помощи хосписам «Вера», который работает в Москве, Дубне, Нахабине, Королеве. Телефон: +7-495-640-99-55.

Как жителям Московской области получить соцработника >>