Главный архитектор Москвы расскажет на Культурном форуме о влиянии ЧМ на облик столицы

Главный архитектор Москвы расскажет на Культурном форуме о влиянии ЧМ на облик столицы
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 19 окт. Влияние международных событий на развитие городов и создание образа столицы в медиасреде обсудят на примере Москвы в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге, сообщил в пятницу главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«У нас две больших темы в этом году будут обсуждаться (на Культурном форуме в Санкт-Петербурге - ред.). Влияние больших международных событий на развитие среды и урбанистики на примере чемпионата мира, как люди воспринимают через такие события свои собственные города. Мы видим изменения отношений нас же самих, москвичей, например, Никольская стала звучать по-другому. Люди интересуются новыми объектами, например, парком «Зарядье», - сказал Кузнецов в интервью телеканалу «Москва 24».

Он добавил, что вторая тема, которую представит столица на форуме, - развитие имиджа городов через архитектуру и медиапространства. Будет обсуждаться формирование образа города в социальных сетях, кинофильмах и рекламе: что формирует визуальную картинку в мире. По словам Кузнецова, по-прежнему Москву иностранцы заочно воспринимают как «город не очень дружелюбный», что не соответствует настоящему образу.

«Третий год уже веду эту секцию («Креативная среда и урбанистика» - ред.). Культурный форум - очень важное мероприятие в годовом цикле событий, большое присутствие, президент открывает мероприятие. Считаю, важно говорить там об актуальных вещах», - сказал Кузнецов.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. В этом году традиционно будет сформирована масштабная программа мероприятий профессиональной и общественной направленности, представлен ряд российских и мировых премьер — спектакли, концерты, выставки и другие многочисленные события для широкой публики. Будет представлена деловая и культурная программа стран, получивших статус «Страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума», а также ряд тематических направлений.