Статуи фонтана «Дружба народов» на ВДНХ демонтируют для реконструкции до конца октября

Статуи фонтана «Дружба народов» на ВДНХ демонтируют для реконструкции до конца октября
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 12 окт. В Москве все элементы фонтана «Дружба народов» демонтируют до конца октября в рамках реставрации и капитального ремонта, фонтан снова запустят в апреле 2019 года, сообщил в пятницу журналистам замруководителя по капремонту ГБУ «Гормост» Руслан Болотин.

«Фонтан был построен в 1954 году, за это время он ни разу не ремонтировался. Все конструкции фонтана перешли в аварийное состояние. У 16 статуй отлетела позолота, крепления полностью сгнили, поэтому мы сейчас их демонтируем. Демонтаж в этом месяце уже закончится», - сказал Болотин.

Он отметил, что после демонтажа все элементы фонтана отвезут в реставрационные мастерские.

«К следующему году в конце апреля уже планируем открыть фонтан», — добавил Болотин.

В свою очередь заместитель генерального директора по работе на объектах реставрационной мастерской «Наследие» Дмитрий Стадник рассказал об особенности реконструкции фонтана «Дружба народов».

«Наша компания занимается реставрацией скульптуры и постамента. Реставрация скульптур будет вестись одномоментно. Все 16 скульптур должны быть выполнены в течение пяти месяцев. Порядка 16-20 специалистов будут заниматься непосредственно только работой по реставрации скульптур», - отметил Стадник.

По его словам, все работы производятся по согласованному с департаментом культурного наследия Москвы проектом.

«Золото исчисляется в книжках. Приблизительно около тысячи книжек золота уйдет в общей сложности на все скульптуры. Также золочению подлежат элементы, которые находятся на постаменте, – это цветочки и венки» - уточнил Стадник.

Кроме того, в чаше фонтана «Дружба народов» установят новое декоративное покрытие.

Фонтан «Дружба народов» построен в 1954 году. Он состоит из скульптурного комплекса, выполненного из меди и бронзы, с нанесенной позолотой (до 4 килограммов чистого золота). В центре большого восьмигранного бассейна — 81 на 56 метров — размещен овальный фонтан. На ступенчатом красногранитном основании установлен чашеобразный сноп из пшеницы, технической конопли и подсолнухов. Его окружают 16 женских скульптур, выполненных из бронзы и покрытых сусальным золотом.

Шестнадцать женских статуй фонтана символизируют 16 союзных республик — вплоть до 1956 года существовала отдельная Карело-Финская ССР, затем включенная в состав РСФСР. Каждая из девушек-республик одета в национальный костюм и держит различные фрукты или растения.