Исторический музей в Москве запустит приложение‑аудиогид до конца года

Исторический музей в Москве запустит приложение‑аудиогид до конца года
Культура
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 10 окт. С помощью нового сервиса пользователи смогут узнать все об уникальных экспонатах крупнейшего в России музея, а также приобрести входной билет и составить собственный маршрут по выставкам музейного комплекса, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Новый сервис позволит посетителям музея самостоятельно познакомиться с археологическими находками, предметами быта Древней Руси, узнать, какие тайны хранят личные вещи царя Ивана Грозного, императора Александра II и других исторических личностей», — сказала заведующая отделом экспозиционных мультимедийных проектов Государственного исторического музея Татьяна Затейкина.

В новый сервис войдет более 200 аудиоописаний уникальных экспонатов. Это и знаменитый Галичский клад с фигурками животных, и перо Александра II, и даже золотая монета князя Владимира. Также в мобильном приложении все желающие смогут прослушать аудиофайлы на английском или русском языках с описаниями каждого из 35 экспозиционных залов музея.

Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой в России. В его комплекс входят собор Василия Блаженного с памятником Минину и Пожарскому, палаты бояр Романовых на Варварке, которые открылись недавно после масштабной реставрации, а также Музей Отечественной войны 1812 года и выставочный комплекс на площади Революции. Фонды Исторического музея хранят около 5 миллионов экспонатов. Ежегодно его посещают свыше 1,5 миллионов человек.