Шахов собрал нужное число подписей для регистрации кандидатом в мэры

Шахов собрал нужное число подписей для регистрации кандидатом в мэры
Общество
официальный сайт администрации городского округа Химки Московской области

Фото - © официальный сайт администрации городского округа Химки Московской области

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Исполняющий обязанности главы подмосковных Химок Олег Шахов собрал необходимое количество подписей для регистрации кандидатом на выборах в мэры этого города, об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Шахов. Выборы нового главы города пройдут 14 октября, 6 сентября Шахов выдвинулся в мэры как самовыдвиженец.

"Собрали 823 подписи... Спасибо всем, кто меня поддерживает!", - написал Шахов.

Ранее глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что для регистрации самовыдвиженца в качестве кандидата в мэры необходимо 727 подписей, при этом сверху можно сдать 15% на случай, если какие-то подписи избирательная комиссия посчитает "плохими". После проверки для регистрации кандидата должно остаться 727 действительных подписей.

Бывший заместитель главы Росприроднадзора и лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олег Митволь ранее заявил, что избирательная комиссия подмосковных Химок отказала Шахову в принятии документов. Однако руководитель Мособлизбиркома Ирек Вильданов опроверг его слова, заявив, что "Митволь пытался скандал раздуть, привлечь к себе внимание".

Ранее были официально зарегистрированы сам Митволь, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева, Антон Гусенков от партии "Зеленые", Анатолий Баранов от "Коммунистов России", депутат Госдумы Максим Рохмистров от ЛДПР и Игорь Белоусов от партии "Новая Россия".

В пятницу документы для участия в выборах мэра подал также Сергей Медведев - бывший заключенный и представитель незарегистрированной партии "Другая Россия", основателем и лидером которой является Эдуард Лимонов.

Кандидатом от КПРФ стал Леонид Виноградов, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не исключил, что партия также будет выдвигать своего кандидата, кроме того, Алексей Хижняк был выдвинут 10 сентября от партии "За справедливость".