МЦК 5 сентября установило новый рекорд перевозки пассажиров за день

МЦК 5 сентября установило новый рекорд перевозки пассажиров за день
Транспорт
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 6 сен. Около 451 тысячи пассажиров воспользовались Московским центральным кольцом (МЦК) 5 сентября, это новый рекорд, сообщил РИАМО в четверг сотрудник пресс-службы Московского метрополитена.

«Новый рекорд: 5 сентября мы перевезли 451 тысячу пассажиров на Московском центральном кольце», - сказал собеседник агентства.

Предыдущий рекорд на МЦК был установлен 16 мая: в этот день «Ласточки» перевезли 450 тысяч человек.

Запуск пассажирского движения на МЦК состоялся 10 сентября 2016 года. Пассажиры МЦК могут воспользоваться 31 станцией с 18 пересадками на метро и шестью на пригородный железнодорожный транспорт.

В прошлом году были завершены работы по интеграции с МЦК платформы «Фрезер» Казанского направления Московской железной дороги. А в конце июля в рамках программы ОАО «РЖД» по интеграции МЦК с радиальными направлениями железных дорог открылся новый остановочный пункт «Окружная» Савеловского направления.

В настоящее время работы по интеграции кольца развернуты на шести направлениях – Савеловском, Рижском, Ярославском, Павелецком, Курском и Горьковском. Так, на Ярославском направлении идет перенос остановочного пункта «Северянин» ближе к МЦК, такие же работы ведутся на Рижском направлении (платформа «Ленинградская»).

Также идет строительство абсолютно новых остановочных пунктов на Павелецком («Варшавская» – для интеграции с «Верхними Котлами» МЦК) и Курском направлениях («Новохохловская» – создаст связку с одноименным остановочным пунктом МЦК). Они создадут новые удобные пересадочные контуры.

На Горьковском направлении идет строительство новой станции «Карачарово», которая заменит существующий одноименный остановочный пункт и расположится ближе к МЦК, а также станет конечной и начальной точками маршрута для некоторых электричек. Это позволит не только увеличить пропускную способность на участке до Курского вокзала, но и разгрузить сам вокзал, который принимает пассажиров Курского, Горьковского, Белорусского и Рижского направлений.

Работу по интеграции МЦК с железной дорогой планируется завершить в 2019 году.

Строительство четырех пешеходных переходов через МЦК завершат к началу 2019 года>>