Более 30 «резиновых» квартир обнаружили за 9 месяцев в Долгопрудном

Более 30 «резиновых» квартир обнаружили за 9 месяцев в Долгопрудном
Недвижимость
ГУ «Госжилинспекция» Московской области

Фото - © ГУ «Госжилинспекция» Московской области

МОСКВА, 9 окт - В Подмосковье. Правоохранители подмосковного Долгопрудного за девять месяцев 2014 года возбудили более 30 уголовных дел по фактам обнаружения «резиновых» квартир, 25 из них направили в суд, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Как уточняется в пресс-релизе, вопросы борьбы с незаконной миграцией для Долгопрудного весьма актуальны. Близость к Москве, активное строительство новых объектов и соседство с плодоовощной базой «Вегетта» делают город привлекательным для гастарбайтеров и притягивают в Долгопрудный большое количество мигрантов.

«В соответствии со статьей 322, часть 3, федерального закона №376-ФЗ, предусматривающей ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан, за 9 месяцев 2014 года по фактам обнаружения «резиновых» квартир в Долгопрудном возбуждено 35 уголовных дел, 25 из них направлены в суд. Большинство дел уже рассмотрены с назначением штрафов в размере 100 тысяч рублей», - отмечается в материале.

Кроме того, в микрорайоне Хлебниково закрыты четыре частных домовладения, используемых владельцами как общежития для мигрантов. Например, в одном из таких домов проживало около 200 человек. В настоящее время в судебных инстанциях рассматриваются иски о признании данных построек незаконными с последующим их сносом, добавляется в материале.

«В соответствии с законодательством за такого рода преступления предусматривается штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительные работы. Но пока принудительные работы, как инструмент не используются. Суд ограничился денежными взысканиями не слишком жесткими, так как в нашей практике встречались случаи фиктивной регистрации по одному адресу до тысячи мигрантов», - сказал начальник отдела полиции городского округа Долгопрудный подполковник полиции Вячеслав Тихвинский, которого цитирует пресс-служба.

Всего в 2014 году в городе провели 50 рейдов по выявлению случаев нарушения миграционного законодательства. В ходе их проведения более 4 тысяч иностранных граждан доставили для проверки и составления протоколов, заключается в сообщении.

Узнайте, где в Подмосковье мигранты собирались устроить в подвале дома клуб>>