Чемпионат России по спортивной борьбе соберет в Одинцове около 20 тысяч зрителей

Чемпионат России по спортивной борьбе соберет в Одинцове около 20 тысяч зрителей
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 9 авг. Около 20 тысяч человек посетят чемпионат России по спортивной борьбе в подмосковном Одинцове за все дни его проведения, сообщил РИАМО в четверг министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

В четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с депутатом Госдумы, Героем России, трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным и президентом Федерации спортивной борьбы РФ, олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили поприветствовали участников чемпионата России по спортивной борьбе в дисциплине «греко-римская борьба» в подмосковном Одинцове.

«В данный момент в зале около 2,5 тысяч человек, при этом всего чемпионат посетят не менее 20 тысяч человек», - сказал Терюшков.

Он отметил, что большой популярностью пользуются интернет-трансляции соревнований, поединки набирают по 30 тысяч просмотров.

Как подчеркнул Александр Карелин, привлечение зрителей было одной из приоритетных задач организаторов чемпионата.

«В период согласования мы с Андреем Юрьевичем (Воробьевым - ред.) думали над тем, как привлечь больше внимания к чемпионату России, чтобы могли прийти не только профессионалы, специалисты, но и родители, и дети. Это лучшая реклама, чтобы родители приводили в спорт своих детей», - сказал Карелин.

По его словам, в Подмосковье успешно работают школа борьбы в Люберцах, спортцентры в Подольске и Солнечногорске.

«Есть идея по созданию в Подмосковье центра подготовки сборных команд, в том числе с прикладными задачами по появлению института международной подготовки для борцов, для проведения круглогодичного семинара. Все это принесет плоды, и ребята начнут занимать места в основном составе», - заключил Карелин.

Чемпионат России по спортивной борьбе стартовал 6 августа в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе и продлится до 10 августа. В нем принимают участие более 300 спортсменов из 47 субъектов страны. Сборная команда Московской области представлена 16 спортсменами.