Башмет пообещал место в оркестре лучшему музыканту школы в Жуковском

Башмет пообещал место в оркестре лучшему музыканту школы в Жуковском
Культура
Andrew Amerikov

Фото - © Andrew Amerikov/Flickr.com

ЖУКОВСКИЙ, 1 окт - В Подмосковье. Лучший музыкант школы искусств в подмосковном Жуковском получит место во Всероссийском юношеском симфоническом оркестре, сообщил в среду журналистам Юрий Башмет.

В среду на базе Жуковской детской школы искусств открылся образовательный центр Юрия Башмета, куда уже в октябре начнут приезжать с мастер-классами известные российские и зарубежные музыканты. Центр является частью образовательного проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», стартовавшего в 2013 году. Жуковский стал первым городом в московском регионе, где есть такой центр, также программа реализуется в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Симферополе, Новосибирске, Казани.

«Для школы, в которой мы сейчас находимся, в качестве подарка я предлагаю одно место вне конкурса в моем юношеском симфоническом оркестре. Для этого мы выберем лучшего ученика школы, неважно, на каком инструменте он будет играть. Если это будет пианист, то тогда он сыграет с нами какой-нибудь концерт в гастрольной поездке», - заявил Башмет журналистам.

Он отметил, что сначала будет проведен опрос учителей, после чего лучших учащихся ждет прослушивание.

В 2012 году был создан первый Всероссийский юношеский оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. В состав оркестра вошли 79 юных музыкантов из 28 городов России. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России, уточняется на официальном сайте оркестра.

Читайте также: Интернат для музыкантов могут создать при школе искусств в Жуковском>>