Электрички МЖД перестанут останавливаться на станции «Карачарово» в Москве с 19 мая

Электрички МЖД перестанут останавливаться на станции «Карачарово» в Москве с 19 мая
Транспорт
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 18 мая. Электропоезда с 19 мая по 1 октября будут проходить железнодорожную платформу «Карачарово» Горьковского направления Московской железной дороги в столице без остановки, это связано со строительством новой зонной станции, которая примкнет к станции МЦК «Нижегородская», говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

«С 19 мая по 1 октября 2018 года пригородные поезда Горьковского направления Московской железной дороги будут проходить остановочный пункт «Карачарово» без остановки для посадки и высадки пассажиров. Временные изменения связаны со строительством новой зонной станции «Карачарово», которая будет важным элементом крупнейшего в столице ТПУ «Рязанская», - говорится в сообщении.

Новая станция «Карачарово» заменит одноименный существующий остановочный пункт и будет примыкать к станции МЦК «Нижегородская». Пешеходный переход построят по принципу «сухие ноги», что позволит пассажирам быстро и комфортно пересаживаться между пригородными поездами и «Ласточками». В настоящее время платформа «Карачарово» расположена на расстоянии более полукилометра от МЦК.

Как отмечается в сообщении, новая станция «Карачарово» будет состоять из трех платформ, подземного пешеходного перехода и восьми путей: шесть сквозных для пропуска поездов в сторону Курского вокзала и области и два тупиковых для остановки пригородных поездов.

Особенностью станции является то, что она станет начальной и конечной точками маршрута для электричек. Это позволит разгрузить Курский вокзал и участок железной дороги до него.

Также на этом участке железнодорожники проводят работы по строительству дополнительного четвертого главного пути в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по развитию Горьковского направления МЖД. Это позволит повысить пропускную способность участка, благодаря чему в перспективе появится возможность назначить дополнительные поезда.

«Работы ведутся в круглосуточном режиме как под землей, так и на поверхности, причем в условиях сложившейся городской среды. Московская железная дорога приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства и просит заблаговременно выбирать альтернативные маршруты», - говорится в сообщении.

Зонная стация «Карачарово» войдет в состав крупнейшего в мегаполисе транспортно-пересадочного узла «Рязанская», который объединит несколько видов транспорта – МЦК, пригородные поезда, две ветки метро и наземный городской транспорт. Предполагается, что ТПУ разгрузит транспортную инфраструктуру города и улучит транспортную обстановку районов.