Митинг в поддержку Вышинского у посольства Украины в Москве прервался из‑за ливня с грозой

Митинг в поддержку Вышинского у посольства Украины в Москве прервался из‑за ливня с грозой
Общество
Антон Денисов

Фото - © Антон Денисов/РИА Новости

РИАМО – 18 мая. Из-за сильного ливня и грозы митинг в поддержку главы информационного агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве закончился раньше положенного срока, передает в пятницу корреспондент РИАМО.

В митинге приняли участие главный редактор МИА «Россия сегодня», телеканала RT Маргарита Симоньян, российский журналист и телеведущий, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев, российский политик, журналист, продюсер и телеведущий Петр Толстой.

«Мы сегодня здесь, потому что это наш коллега. И нашего коллегу за то, что он занимался журналистской работой, взяли, скрутили, бросили за стенку, этапировали, не позволяют ему общаться с близкими, обвиняют его в государственной измене на основании того, что он писал просто материалы. Те основания для обвинения, которые ему предъявляются они смешны в любом цивилизованном обществе», - сказала Симоньян.

Участники митинга собрались напротив здания посольства Украины с плакатами и табличками. Они выступили против незаконных арестов и обысков, которым подверглись журналисты на Украине.

В середине акции в поддержку Вышинского прогремил сильный гром и начался сильный ливень, после чего Симоньян предложила разойтись или уйти под навес. Большинство участников начали расходиться, но около 10 человек продолжали стоять даже в дождь.

Безопасность на митинге обеспечивали сотрудники полиции. Территория была оцеплена, а также были установлены заградительные барьеры. Митинг прошел без происшествии.

Сотрудники правоохранительных органов Украины 15 мая задержали Вышинского возле его дома. Руководителя РИА «Новости Украина» обвиняют в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, СБУ провел обыски в квартирах сотрудников информационного агентства.