Поправки об увеличении срока полномочий президента РФ до 3 сроков подряд внесли в Госдуму

Поправки об увеличении срока полномочий президента РФ до 3 сроков подряд внесли в Госдуму
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО – 18 мая. Парламент Чечни внес в Госдуму поправки о продлении срока полномочий президента РФ с двух до трех сроков подряд, сообщает в пятницу Газета.ru.

«Частью 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. На данном этапе развития страны назрела необходимость увеличения продолжительности пребывания в должности главы государства одного лица до трех сроков подряд», - говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Госдумы.

В тексте документа также указывается, что это требование обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения.

Ранее с подобной инициативой выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, у действующего главы государства Владимира Путина «нет альтернативы» и следует подумать над решением о продлении сроков полномочий главы государства.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что вопрос о возможном продлении полномочий с двух до трех сроков подряд не стоит на повестке дня у президента.

Путин обогнал Трампа в рейтинге самых влиятельных людей мира>>