В Котельниках школьников учат оказывать первую медпомощь на военных сборах

В Котельниках школьников учат оказывать первую медпомощь на военных сборах
Общество
bloknot.ru

Фото - © bloknot.ru

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 17 мая. Ученики образовательных школ городского округа Котельники, которые участвуют в военных сборах, выполняют нормы ГТО и учатся оказывать первую медицинскую помощь, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

В настоящее время в муниципальном образовании проходят учебные сборы с военно‐спортивной подготовкой. В них принимают участие 38 учеников 10-х классов трех школ города. В течение пяти дней они пройдут военно-спортивную подготовку и познакомятся с основами службы в армии.

«В рамках военных сборов школьники Котельников начали выполнять нормативы ГТО. Программа включает в себя стрельбу из пневматической винтовки по мишени с расстояния 10 метров из положений сидя и стоя. Также проводятся занятия по медицинской подготовке», – сказала глава муниципалитета Ирина Польникова.

Она отметила, что занятия по медподготовке включают в себя лекционные занятия по правилам оказания первой медицинской помощи, а также практическую часть. Школьники учатся накладывать марлевые повязки при открытых ранах, шины при переломах, останавливать кровотечение, делать искусственное дыхание. Лекцию для них проводит медсестра одной из школ города.

«Учебные сборы уже проходят в городе на протяжении нескольких дней. За этот период ребята побывали в войсковой части, где учились собирать и разбирать автомат Калашникова. Вчера (16 мая - ред.), например, определяли лучшую школу по строевой подготовке. В течение двух часов ребята маршировали своими подразделениями», – добавила Польникова.

Она уточнила, что 18 мая пройдут зачеты по физической подготовке и просмотр кинофильма на военную тематику в ДК «Силикат». В конце подведут итоги сборов. По результатам обучения будет определена лучшая школа и пройдет награждение учащихся, которые стали победителями в личном первенстве.

Учебно-тренировочные сборы стартовали в Котельниках 14 мая. Они включают в себя практические и теоретические занятия. Цель подобного мероприятия: профориентация у школьников, формирование чувства патриотизма, физическая подготовка юношей.