Московские власти раскрыли секрет высокой явки на президентских выборах в столице

Московские власти раскрыли секрет высокой явки на президентских выборах в столице
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 4 апр. Высокая явка на выборах президента России в Москве стала возможной благодаря симпатии избирателей к кандидату Владимиру Путину, который доказал, что является сильным президентом, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

«Я должен сказать, что на выборах президента всегда высокая явка, и в прошлые разы она была тоже достаточно высокая. В этот раз она была выше, но не в разы. Во-первых, нас активно призывали вообще не голосовать, объявить бойкот выборам, забастовку избирателей и так далее. Весь этот фонд поддерживали зарубежные СМИ и политики, которые говорили о том, что нужно стране предъявить новые санкции, новые требования, обвиняли Россию невесть в чем. Во-вторых, Путин доказал, что он действительно сильный президент, с которым страна может пройти самый сложный период своей жизни. Мне кажется, это как раз и повлияло на итоги голосования, в том числе и на явку», - сказал Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

Голосование на выборах президента РФ прошло 18 марта. Победу одержал Владимир Путин, набравший 76,69% голосов избирателей.

Итоговая явка на выборах в Москве составила 59,95%. На избирательные участки пришли более 4,5 миллионов человек, что на 300 тысяч больше, чем на выборах в 2012 году.