Выходные 16–18 февраля: Бакшевская Масляница в Подмосковье и «Солнцепек» в Парке Горького

Выходные 16–18 февраля: Бакшевская Масляница в Подмосковье и «Солнцепек» в Парке Горького
Истории
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Обозреватель РИАМО выбрала самые интересные события на выходные в столице и в Московской области и узнала, куда сходить в предстоящий уикенд, с 16 по 18 февраля.

ПЯТНИЦА, 16 февраля

Премьера фильма «Убийство священного оленя»

Психологический хоррор «Убийство священного оленя» от режиссера нашумевшего «Лобстера» в российском прокате с 15 февраля. Эта история о талантливом кардиохирурге Стивене (Колин Фаррелл), который счастливо живет с женой Анной (Николь Кидман) и двумя детьми. Но однажды в его жизнь врываются призраки прошлого, ради искупления которых придется принести жертву. Фильм участвовал в борьбе за главный приз в Каннах в 2017 году и был удостоен награды за лучший сценарий.

Где: кинотеатры Москвы и Московской области

Цена: от 250 рублей

Киногид февраля: 15 лучших фильмов месяца>>

Фестиваль вьетнамской уличной еды

Фото, страница фестиваля Facebook

Фото - © Фото, страница фестиваля Facebook

Третий фестиваль вьетнамской уличной еды в честь празднования Нового года во Вьетнаме с 16 по 18 февраля пройдет в Москве. На фестивале можно будет продегустировать десятки национальных блюд, которые считаются одними из самых полезных в мире, так как в основном состоят из овощей и не подвергаются термической обработке. Здесь можно будет купить экзотические фрукты, попробовать конфитюры из кокоса, кумвата, вьетнамский смузи, а также оценить вьетнамские голубцы - Бо лалот (Bo Lalot). В рамках фестиваля школа вьетнамских традиционных боевых искусств проведет открытый урок для гостей,

Где: 95-й км МКАД, ТЦ «Ханой-Москва»

Цена: бесплатно

Читайте «Истории о живописи»: великие художники и тайны великих картин>>

Delhi базар в Москве

Фото, страница ярмарки Facebook

Фото - © Фото, страница ярмарки Facebook

Индийская ярмарка Delhi базар с 16 по 18 февраля пройдет в Москве. Любители Индии смогут купить текстиль и традиционные сувениры, предметы интерьера и декора, украшения и многое другое. Здесь можно будет приобрести палантины из пашмины и кашемира, шелка и хлопка, натуральную косметику из Индии, травы и специи. Также в программе – выступление этнической группы, лекции и уроки хинди.

Где: Москва, дизайн-завод «Флакон»

Цена: бесплатно

Концерт Линды

teatrclub.com

Фото - © teatrclub.com

Одна из самых загадочных российских исполнительниц Линда 16 февраля даст большой концерт с новой программой «Оуйкумена» в клубе «Театръ». В программе – новые аранжировки известных хитов, арт-перформансы, необычные образы и сценические сюрпризы. Со времен хита «Я – ворона», Линда прошла путь от юной бунтарки до девушки-легенды, чье творчество сложно уместить в один жанр.

Где: Москва, клуб «Театръ»

Цена: от 900 рублей

Главные концерты 2018 года в Москве, которые нельзя пропустить>>

СУББОТА, 17 февраля

«Масленичный Солнцепек» в Парке Горького

Фото, страница фестиваля Facebook

Фото - © Фото, страница фестиваля Facebook

В Парке Горького 17 и 18 февраля Масленицу отметят праздником «Солнцепек». На набережной откроют плейграунд-ярмарку. Здесь можно будет прогуляться по соломенному лабиринту, попробовать разные блины, а также послушать выступление десяти фолк-коллективов. Также на празднике будет работать большой тир, селфи-поинт из кривых зеркал, масленичный столб с призами и многое другое. 18 февраля в парке пройдет главное действо проводов зимы – сожжение чучела Масленицы.

Где: Москва, ЦПКиО им. Горького

Цена: бесплатно, по регистрации

Где покататься на ледяных горках в Москве зимой -2018>>

Копнинская Масленица

Фото - © РИАМО

Копнинская Масленица по традиции пройдет 17 февраля в лесу под Сергиевым Посадом. В программе: забавы-состязания не только для юношей, но и для девушек, снежная крепость для штурма, качели «лодочка», аттракцион «доверительное падение», гигантский карельский лабиринт, тюбинговая горка, блинная крепость, где можно будет согреться и подкрепиться. Попасть не мероприятие можно по регистрации https://vk.com/kopninskaya_m. От ж/д станции Сергиев Посад до поляны придется добираться пешком или на лыжах.

Где: Московская область, Сергиев Посад

Цена: вход бесплатный, добровольные взносы приветствуются, от 500 рублей – бесплатные напитки, от 1000 рублей – бесплатные блины

Гид по Масленице‑2018 в Подмосковье>>

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18 февраля

Фестиваль «Московская масленица»

Фото предоставлено организатором – Московские сезоны

Фото - © Фото предоставлено организатором – Московские сезоны

Фестиваль «Московская масленица», который проходил в Москве с 9 февраля, закроется в воскресенье. В программе – мастер-классы по приготовлению блинов, карнавальные шествия на Новом Арбате, иммерсивный спектакль «Царская Масленица», а также «Царев городок» в музее-заповеднике «Коломенское». Также в рамках фестиваля можно посетить блинные мастерские и ярмарки, поиграть в народные игры и увидеть постановки с национальным колоритом от семи театров России. Более подробно о площадках фестиваля мы писали здесь.

Где: Москва, площади и улицы Москвы

Цена: бесплатно

Бакшевская Масляница 2018

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Одна из самых известных Маслениц в Московской области – Бакшевская, названная в честь одного из основателей этого праздника Михаила Бакшевского, проводится в лесу уже более 30 лет. В этом году гуляния начнутся 18 марта в 9:30, гостей ждет скоморошье шествие, пробуждение медведя, чтобы отобрать у него чучело Зимы, традиционный штурм снежной крепости, а также народные игры «стенка на стенку», бои мешками, «ручейки», хороводы. В этом году на поляне установят лабиринт, крепость, снежный корабль и печку, качели, масленичный столб и «блинную крепость». Ежегодно количество посетителей достигает нескольких тысяч человек.

Где: Московская область, карта высылается после регистрации в официальной группе «ВКонтакте»

Цена: бесплатно

Где покататься на «ватрушках» в Московской области>>