Госадмтехнадзор выявил нарушения в каждой пятой школе Подмосковья

Госадмтехнадзор выявил нарушения в каждой пятой школе Подмосковья
Общество
Дмитрий Суходольский

Фото - © Дмитрий Суходольский

МОСКВА, 15 июл - В Подмосковье.Госадмтехнадзор Московской области в ходе операции "Школа" выявил нарушения в пятой части проверенных объектов, недостатки должны устранить к новому учебному году, сообщает пресс-служба ведомства.

Операция "Школа" направлена на выявление и устранение нарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства на территории школ. При этом проверяют все объекты, находящиеся на территории, прилегающей к учебным заведениям. Всего на территории Подмосковья находится около 1500 школ. Завершение операции планируется ко Дню знаний - 1 сентября, уточняется в материале.

"Только за одну неделю операции инспекторами было проверено 85 объектов, среди которых 17 оказались с нарушениями. Все ответственные лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 55 тысяч рублей. Десять объектов уже приведены в порядок", - отмечает руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, слова которой приводятся в сообщении.

Как отметила Витушева, результаты проверок показывают, что руководство школ старается своевременно принять меры по устранению выявленных нарушений.

"Цель операции не наказать, а выявить и устранить недостатки. Поэтому за половину нарушений мы выписываем предупреждения. Штрафные санкции мы используем только в отношении самых нерадивых", - заключила она.

Всего, по данным ведомства, в Подмосковье свыше 4 тысяч образовательных заведений, в том числе почти 1 тысяча детских садов. Административно-технические инспекторы за полгода побывали с проверками в 1063 учебных заведениях, нарушения нашли на 300 объектах. Нарушителям чистоты выдали 153 предупреждения, а также выписали почти 150 штрафов на сумму 1,6 миллиона рублей. В результате предпринятых мер приведено в надлежащее состояние почти 250 объектов.

Читайте также: Половина школ, претендующих на звание лучших в регионе, расположена в селах>>