Схема Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве 2023

Схема Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве 2023
Инфографика

1 марта 2023 года было запущено движение по Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена. БКЛ стала еще одним кольцом столичного метро: она включает 31 станцию, 44 пересадки на метро, МЦК, МЦД, пригородные направления электричек. О новинках БКЛ и рекордах нового кольца читайте в материале РИАМО.

БКЛ в цифрах

Фото - © Telegram-канал «Дептранс Москвы»

Большая кольцевая линия – уникальное архитектурное сооружение с рекордной протяженностью 70 км, с 31 станцией и тремя электродепо. БКЛ помогает пассажирам сэкономить до 45 минут с новыми маршрутами.

На строительство БКЛ ушло 11 лет. Станции построены в рекордно короткие сроки с участием 11,5 тысяч человек. Открытие участка БКЛ протяженностью в 20 километров с 10 станциями, состоявшееся в 2021 году, стало самым масштабным запуском объекта в истории московского метрополитена с 1935 года.

1 августа 2012 года стартовала первая проходка на Большой кольцевой линии – началась прокладка тоннеля в сторону станции «Деловой центр». Проходка всех тоннелей кольца завершилась в 2021 году. 1 марта 2023 года состоялся полный ввод БКЛ в эксплуатацию.

БКЛ соединяет нынешние и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от Кольцевой линии. Со станций БКЛ можно сделать 47 пересадок: на станции метро, Московского центрального кольца (МЦК), Московских центральных диаметров (МЦД) и на линии железной дороги. Кроме того, на Большой кольцевой линии созданы современные пересадочные узлы, в том числе и самый крупный в Европе – транспортно-пересадочный узел «Нижегородская»: он объединяет две линии метро, МЦК и будущий МЦД-4.

Смотрите также: Схема Московских центральных диаметров (МЦД)>>

Новые станции БКЛ

Каждая станция БКЛ – уникальный объект архитектуры. Некоторые станции, помимо вестибюлей, будут иметь зоны отдыха с небольшими парками, скверами, фонтанами и малыми архитектурными формами.

Всего 1 марта 2023 года для пассажиров открылись последние девять станций, семь из которых – новые, замыкающие кольцо.

1. «Марьина Роща»

Станция «Марьина Роща» находится по адресу: 5-й проезд района Марьиной Рощи. На станции один вестибюль, который выходит на Шереметьевскую улицу и 2-ю улицу Марьиной Рощи. С этой станции можно пересесть на Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии метро, а также МЦД-2.

2. «Рижская»

Станция «Рижская» находится на Рижской площади. Ее вестибюль выходит на ту же площадь, а пересесть со станции можно одноименную станцию Калужско-Рижской линии и МЦД-2.

3. «Сокольники»

Станция «Сокольники» находится у главного входа в парк культуры и отдыха между улицами Русаковской и Сокольнический Вал. На этой станции два вестибюля с выходами к Песочному и Сокольническому переулкам, парку культуры и отдыха «Сокольники» и Русаковской улице. Пересесть со станции можно на станцию метро «Сокольники» Сокольнической линии.

4. «Текстильщики»

Станция БКЛ «Текстильщики» находится между Шоссейной и Люблинской улицами. Два вестибюля выходят на Шоссейную улицу, к станции МЦД-2 и остановкам общественного транспорта. Пересесть со станции можно на станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии метро и МЦД-2.

5. «Печатники»

Станция «Печатники», расположенная на пересечении улиц Гурьянова и Шоссейной, имеет два выхода: на улицу Шоссейная и улицу Гурьянова. Пересесть со станции можно на станции Люблинско-Дмитровской линии метро и МЦД-2 через пешеходную галерею.

6. «Нагатинский Затон»

Станция «Нагатинский Затон» располагается вдоль Коломенской улицы, на мысе Нагатинской поймы. Один вестибюль выходит на Коломенскую улицу, к остановкам наземного транспорта и жилым домам. На этой станции нет пересадок на другие линии.

7. «Кленовый бульвар»

Станция «Кленовый бульвар» находится на пересечении Коломенской улицы с Кленовым бульваром. Есть один выход к парку «Коломенское», пересесть со станции можно на Бирюлевскую линию метро.

8. «Каширская»

Расположенная на пересечении улицы Маршала Шестопалова и Каширского шоссе станция «Каширская» имеет два вестибюля, выходящие на обе стороны Каширского шоссе. Пересесть со станции можно на станцию метро «Каширская» Замоскворецкой линии.

9. «Варшавская»

Станция «Варшавская» находится у пересечения Чонгарского бульвара с Варшавским шоссе и имеет два вестибюля, ведущие на Чонгарский бульвар, Варшавское шоссе, в ТЦ «Варшавский» и на станцию «Коломенское» МЖД. Пересесть на другие станции здесь нельзя.

Изменения в расписании наземного транспорта в связи с открытием БКЛ

Наземный транспорт теперь будет подъезжать ближе к метро, уменьшится интервал движения и сократится время в пути. Чат-бот Александра постоянно информирует о маршрутах в столице. Например, восстановлено движение маршрутов 75, 78, 265, 716, 975 по Сокольнической площади между дворцом спорта «Сокольники» и улицей Стромынка. Продлеваются маршруты 40, 140, с633 по Сокольнической площади от парка до станции метро. На маршруте т41 будет работать электробус, а интервалы движения сократятся до 10-12 минут. Появятся новые остановки на трамвайных маршрутах 4, 7, 13.

М. Мишин

Фото - © М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы