Подземный вокзал построят в составе ТПУ на юго‑востоке Москвы до конца 2018 года

Подземный вокзал построят в составе ТПУ на юго‑востоке Москвы до конца 2018 года
Транспорт
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 16 дек. Подземный вокзал в составе крупного транспортно-пересадочного узла «Рязанское» планируется построить до конца 2018 года на юго-востоке Москвы, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас идут активные работы по строительству подземного распределительного уровня общей площадью около 7 тысяч квадратных метров, который соединит станцию МЦК «Нижегородская», будущие станции метро Кожуховской линии и второго кольца. Мы планируем завершить строительство до конца следующего года, хотя это непросто», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в подземном терминале будет единый распределительный зал с билетными кассами, залом ожидания и пассажирским терминалом.

«Это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в городе. По нашим оценкам, пассажиропоток в часы пик здесь будет достигать 90 тысяч пассажиров», - сказал заммэра.

Он напомнил, что узел свяжет станцию МЦК «Нижегородская», станцию метро Кожуховской линии и будущую станцию метро Третьего пересадочного контура.

«Кроме этого, рядом будет оборудована разворотная площадка для автобусов, стоянка такси. Вместе с тем планируется построить дополнительные подъездные пути», - уточнил глава Стройкомплекса.

Хуснуллин сказал, что впоследствии на базе данного ТПУ планируется строительство коммерческой части, которая будет включать офисную башню и апартаменты.