Летчик Сураев поздравил из космоса подмосковных регбисток с победой на ЧЕ

Летчик Сураев поздравил из космоса подмосковных регбисток с победой на ЧЕ
Общество
Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Фото - © Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

МОСКВА, 7 июл - В Подмосковье. Летчик-космонавт Максим Сураев, который в настоящее время находится на борту Международной космической станции (МКС), поздравил из космоса девушек из женской регбийной команды "РГУТиС-Подмосковье" с завоеванием титула чемпионов Европы по регби-7, сообщает в понедельник пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

В минувшее воскресенье, 6 июля, девушки женской регбийной команды "РГУТиС-Подмосковье" во главе с тренером Маратом Минисламовым посетили Центр управления полетами в Королеве, где приняли участие в телемосте с президентом Федерации регби Московской области, летчиком-космонавтом, героем России Максимом Сураевым, который совершает свой второй космический полет, напомнили в ведомстве.

"Сураев поздравил девушек с завоеванием титула чемпионов Европы по регби-7, который они отстояли в составе национальной сборной, а также поинтересовался ближайшими спортивными планами", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, во время телемоста Сураев провел экскурсию по международной космической станции, познакомив девушек с жизнью на орбите. В свою очередь, регбистки поинтересовались самочувствием космонавтов, целью полета и бытовыми удобствами в космосе. По словам космонавта, спортивную форму ему помогают поддерживать ежедневные занятия на тренажерах, а целью полета являются научные эксперименты и обеспечение жизнедеятельности МКС.

"Под занавес встречи девушки подарили Максиму Сураеву командный календарь с автографами игроков, регбийный мяч, а также памятную фотографию, которая была сделана по завершении чемпионата Европы-2014", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь, Минисламов отметил, что предложение пообщаться с Сураевым для него было "неожиданным", а само событие он считает "неординарным и запоминающимся на долгие годы".

Читайте также: Летчик-космонавт Сураев принял участие в заседании ОП РФ с борта МКС>>