Цены на сигареты могут увеличить в России

Цены на сигареты могут увеличить в России
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО – 28 ноя. Стоимость сигарет могут увеличить в России, зафиксировав цены, это делается для очищения рынка от дешевого табака, пишет во вторник газета «Известия».

«В России могут зафиксировать цены на сигареты, которые увеличат их сегодняшнюю стоимость. Минфин поддерживает введение минимальной розничной цены (МРЦ) на табачные изделия. Это следует из письма замглавы Минфина Ильи Трунина. Какую он установит планку, не известно. Но одно из предложений ведомства уже может обернуться повышением средней цены пачки сигарет с сегодняшних 100 до 140 рублей», - говорится в сообщении.

Из документа следует, что ведомство проанализировало предложенную табачными компаниями идею о введении в России единой минимальной розничной цены на сигареты.

Трунин отметил, что «в настоящее время федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится вопрос об определении МРЦ на сигареты и папиросы, не определен». Замглавы Минфина предложил отнести этот вопрос к полномочиям Минздрава. В ведомстве Вероники Скворцовой отреагировали положительно.

Минэкономразвития и Минсельхоз не поддержали единую МРЦ на сигареты. Во-первых, по их мнению, нет обоснований для принятия предлагаемых мер. Во-вторых, установление единой минимальной розничной цены может оказать негативное влияние на российских производителей сигарет и папирос нижнего ценового сегмента. Позиция ведомств зафиксирована в их письмах в Минфин от 2 августа и 24 июля соответственно. Они подписаны замглавы МЭР Олегом Фомичевым и замглавы Минсельхоза Евгением Непоклоновым.

Минздрав считает, что цены на табачные изделия в России должны соответствовать европейскому уровню. До сих пор ведомство предлагало добиваться этого с помощью увеличения акцизов, что встречало критику со стороны финансово-экономического блока. Но, возможно, Минздраву удастся частично осуществить свои намерения с помощью другого инструмента – фиксированных цен.