Выставка нарядов из «Матильды» открылась в столичном ГУМе

Выставка нарядов из «Матильды» открылась в столичном ГУМе
Общество

РИАМО - 2 ноя. В Главном универсальном магазине Москвы открылась экспозиция нарядов из фильма Алексея Учителя «Матильда», на которой посетители смогут увидеть самые впечатляющие костюмы из кинокартины, выставка продлится до 22 ноября, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

«В экспозиции на первой линии Главного универсального магазина участвуют более 70 оригинальных нарядов и аксессуаров, специально созданных для съемок кинофильма Алексея Учителя «Матильда» и блестяще сыгравших роль второго плана. На выставке костюмы будут представлены вместе с кадрами и моделями декораций из фильма», — говорится в сообщении.

Всего для фильма было создано более 7 тысяч оригинальных нарядов и аксессуаров. Создатели костюмов изучили все дневники и фотографии того времени, частные и музейные коллекции, эскизы и картины.

«Прекрасно, что именно на такой значимой площадке, как ГУМ, в самом центре столицы выставлена коллекция исторических костюмов из фильма «Матильда». Это настоящий подарок для посетителей магазина и потенциальных зрителей кинокартины: увидеть результат работы талантливейших художников в стенах главного магазина страны», — прокомментировал Учитель.

На выставке в ГУМе можно будет увидеть самые впечатляющие из костюмов: бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX - начала XX века. Потребовалось более 12 тонн шелка, шерсти, бархата, кожи, сукна, габардина, бязи, хлопка, органзы.

Как уточняется в сообщении, над костюмами работало около 100 человек - не только в России, но и за рубежом: ручную вышивку в основном делали в Индии, простые рубахи и штаны шили в Пскове. Ткани, обувь и аксессуары привозили из Италии, Англии, Франции, Америки, Китая. Для оптимизации процесса организовали целую мини-фабрику с полным производственным циклом: цехами со швейным и вышивальным оборудованием, красильными и сушильными камерами, собственной прачечной.

Выставка «Матильда. Восcоздавая эпоху: костюмы и драгоценности к фильму Алексея Учителя» будет проходить до 22 ноября.

Историческая драма Алексея Учителя «Матильда», повествующая о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, вышла в широкий прокат 26 октября. Картина еще до выхода на широкие экраны вызвала широкий резонанс в обществе.