Психолог пояснил, что подростки могут стать агрессивными из‑за игр и криминальных новостей

Психолог пояснил, что подростки могут стать агрессивными из‑за игр и криминальных новостей
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 1 ноя. Подростки могут стать сверхагрессивными из-за нездорового увлечения компьютерными играми и просмотра большого количества криминальных новостей, сообщила РИАМО в среду педагог-психолог московской спецшколы №1 для обучающихся с общественно опасным поведением Ольга Хорошева.

В среду в Москве на улице Гвардейской в кабинете колледжа обнаружены тела 44-летнего преподавателя ОБЖ Сергея Данилова и 18-летнего студента третьего курса Андрея Емельянникова со множественными колото-резанными ранениями в области шеи. Убийство произошло на перемене, когда в аудитории никого не было. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». По одной из версий, между преподавателем и студентом колледжа мог быть конфликт.

«Увлечение компьютерными играми часто приводит к агрессивным реакциям у подростков. Зависит от того, в какие игры, с какой увлеченностью и как долго играет человек. Сверхувлечение приводит к социальной самоизоляции и формирует сверхагрессивное поведение», - сказала Хорошева, говоря о причинах, которые могли толкнуть молодого человека на убийство.

Она отметила, что еще одной причиной агрессивного поведения могут быть криминальные новости.

«У подростков нервная система не сформирована и ценностные ориентации не стабильны. Если ребенок смотрит много криминальных новостей, он начинает входить в состояние ограниченности той информации, которую он получает. В такой ситуации возможно принятие различных форм поведения. Ребенок видит на экране асоциальное поведение и начинает считать, что это нормально», - добавила Хорошева.

Студент, зарезавший преподавателя колледжа в Москве, выложил селфи после убийства>>