Особый противопожарный режим ввели на период майских праздников

Особый противопожарный режим ввели на период майских праздников
Общество
Валерий Гашеев

Фото - © Валерий Гашеев

МОСКВА, 30 апр - В Подмосковье. Особый режим противопожарной безопасности ввели на территории Московской области на время майских праздников, когда из-за увеличения в лесах числа отдыхающих и разведения костров может резко возрасти количество очагов природных пожаров, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова в среду.

=

В материале поясняется, что 30 апреля в доме правительства Московской области состоялось селекторное совещание с главами муниципалитетов по прохождению пожароопасного периода. Особое внимание уделили обеспечению пожарной безопасности во время майских праздников, во время которых особенно велико влияние на ситуацию человеческого фактора. В 2014 году россиянам предстоит отдыхать с 1 по 4 мая в связи с празднованием Дня труда, а также с 9 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"В Московской области в период майских праздников введен особый противопожарный режим. <...> Если погода будет стоять солнечная, благоприятствующая отдыху жителей Москвы и Подмосковья на природе, количество очагов природных пожаров по вине дачников и отдыхающих может резко увеличиться. Особенно это касается тех муниципалитетов, где вероятность возникновения пожаров наиболее высока (в юго-восточных районах - Шатурский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Ногинский, Павлово Посадский, Воскресенский районы)", - приводятся в сообщении слова Пестова.

На территории Подмосковья установлен средний, местами высокий уровень пожарной опасности. Для снижения риска возникновения лесных пожаров оборудовано более 2 тысяч километров минерализированных полос, установлено 2 тысячи шлагбаумов на въездах в лес, 3,5 тысячи предупредительных и запрещающих знаков. Однако "все эти предосторожности не смогут в полной мере защитить подмосковные леса от пожаров, если при этом сами дачники и отдыхающие не будут вести себя более ответственно", поэтому главам муниципальных образований поручили провести масштабную разъяснительную работу с населением. В случае обнаружения очагов возгорания или несанкционированных костров необходимо незамедлительно сообщить об этом по круглосуточному телефону доверия 8 (499) 743-02-72, заключили в пресс-службе.

Масштабные пожары 2010 года в Подмосковье не повторятся - МЧС>>