В Москве отреставрировали старообрядческое надгробие на могиле промышленника Морозова

В Москве отреставрировали старообрядческое надгробие на могиле промышленника Морозова
Недвижимость
Фото, сайт мэра Москвы

Фото - © Фото, сайт мэра Москвы

РИАМО - 13 сен. На Преображенском кладбище Москвы завершилась реставрация старообрядческого надгробия конца XIX века на могиле промышленника Викулы Морозова, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В Москве завершилась реставрация старообрядческого надгробия в виде часовни на Преображенском кладбище. Это исторический мемориал конца XIX века на могиле известного промышленника Викулы Морозова, на деньги которого была построена до сих пор существующая детская больница (сейчас она называется Морозовской детской городской клинической больницей)», - говорится в сообщении.

Восстановительные работы начали в 2016 году. Как сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, ведомством была разработана система комплексного мониторинга сохранности художественных надгробий на территории столицы.

«Она позволяет нам отслеживать состояние всех памятников, которые относятся к объектам культурного наследия. Работы на одном из самых значимых среди них — часовне на захоронении Викулы Морозова — закончены. Памятник авторства архитектора Федора Шехтеля предстал перед нами сегодня в своем изначальном виде. До конца года также будут закончены работы по ряду надгробий на Ваганьковском, Введенском и Новодевичьем кладбищах», - сказал Емельянов.

Надгробие известного московского промышленника Викулы Морозова (1829-1894) представлено в виде глухой часовни, которая состоит из трех частей. Памятники в виде часовен, не имеющих внутренних помещений, называются каплицами или капличками. Мемориал Морозову был создан по проекту архитектора Федора Шехтеля в 1897-1898 годах. Надгробная часовня имеет купол с восьмиконечным резным старообрядческим крестом с «голгофой» - возвышением, на котором он находится. Под куполом проходит мозаика из смальты.

Как отмечается в сообщении, до наших дней часовня сохранилась лишь частично. Она утратила крест, от купола остался один каркас, мозаика из смальты местами осыпалась, а мраморные накладные кресты и плиты из песчаника, которыми облицован памятник, частично разрушились.

Реставраторы восстановили восьмиконечный резной крест и медный купол часовни с декоративными накладными элементами. Они очистили от грязи смальтовую мозаику и воссоздали полный рисунок. Плиты из песчаника и мраморные кресты были отмыты от солевых отложений, также были восстановлены их утраченные фрагменты. Помимо этого, специалисты отреставрировали посвятительную надпись, которая располагается на лицевой стороне часовни: «Помяни их Господи егда приидеши во царствии сим».

Недалеко от памятника Викулы Морозова вблизи главного входа на Преображенское кладбище располагается часовня-усыпальница работы архитектора Павла Заруцкого, над которой продолжаются реставрационные работы. Этот памятник был создан в конце XIX — начале XX века.

«Его исполнение не характерно для старообрядческих кладбищ, где представлены однотипные надгробия без декоративных излишеств. Часовня-усыпальница работы Заруцкого выполнена из черного габбро-диабаза (одной из разновидностей вулканической горной породы) и по периметру декорирована позолоченным орнаментом», - говорится в сообщении.

Во время работы реставраторов с поверхности памятника были устранены сколы и трещины, а также восстановлены недостающие элементы гранитного стилобата. Старый железобетонный купол черной часовни заменили новым.

Во время реставрационных работ выяснилось, что часовня поставлена не над могилой купца-старообрядца Федора Гучкова, как было принято считать прежде. Памятник установили над местом захоронения другого человека - Михаила Сергеева, родственника купцов Сергеевых, которые торговали чаем и сахаром.

«Он обладал большим состоянием и жертвовал много средств Преображенской старообрядческой общине. В честь своего благодетеля община и воздвигла этот памятник. А семейное захоронение представителей рода Гучковых находится по соседству с этой часовней-усыпальницей», - добавляется в материале.

Департамент культурного наследия города Москвы реставрирует около 30 исторических надгробий, расположенных на Преображенском, Ваганьковском, Новодевичьем и Введенском кладбищах, заключается в сообщении.