Памятник княгине‑основательнице открыли в поселке Шаховская в День города

Памятник княгине‑основательнице открыли в поселке Шаховская в День города
Общество
Надежда Маркина

Фото - © Надежда Маркина/Шаховское информагентство

РИАМО (ШАХОВСКАЯ) - 19 авг. Памятник княгине Евгении Федоровне Шаховской-Глебовой-Стрешневой открыли в поселке Шаховская в День города.

Как передает корреспондент Шаховского информагентства, бронзовая скульптура в полуторном размере от натуральной величины установлена в сквере у администрации горокруга Шаховская в центре поселка. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Московской области Оксана Косарева, глава горокруга Шаховская Замир Гаджиев, автор памятника скульптор, член международного художественного фонда Сергей Костюк и представитель княжеского рода Шаховских Иван Шаховской.

«На Дне города Шаховская я присутствую второй год подряд. И очень отрадно, что в здесь продолжают открываться объекты культуры. В прошлом году мы открывали стадион и кинотеатр, сегодня – памятник княгине-основательнице поселка Шаховская и новое здание школы искусств. Поселок развивается и это заслуга не только местной администрации, но и всех жителей», - сказала Оксана Косарева.

По данным Шаховского информагентства, памятник княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой пока единственный в Шаховской. В планах администрации округа – к юбилею детского крестьянского писателя Сергея Семенова установить в поселке памятник и этому известному земляку.