Щелковский район стал первым побратимом одному из городов Крыма

Щелковский район стал первым побратимом одному из городов Крыма
Общество
Сергей Петросян

Фото - © Сергей Петросян/РИА Новости

МОСКВА, 19 мая - В Подмосковье. Щелковский район Московской области и крымский город Феодосия подписали соглашение о сотрудничестве, это стало первым в Московской области соглашением о побратимских отношениях с городом, расположенным в Крыму, сообщает в понедельник пресс-служба районной администрации.

"Щелковский район подписал соглашение о сотрудничестве с городом Феодосией (Республика Крым). <...> Таким образом, Щелковский район первым в Московской области установил побратимские отношения с муниципальным образованием новой республики в составе России", - говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает взаимное сотрудничество в области экономики, бизнеса, культуры, образования, спорта, а также обмен информацией об историко-культурных ценностях и социально-экономическом развитии, отмечается в материале.

"Подписание соглашения - только первый шаг к установлению крепких дружеских связей между Феодосией и Щелковским районом. За ним последуют конкретные шаги: заключение договоров о культурном обмене, развитии туризма, инвестиционные бизнес-проекты", - уточнили в пресс-службе.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Крым стал частью России с 18 марта, но до 2015 года будет действовать переходный период, необходимый для интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ.

КАК ПОДМОСКОВЬЕ СОТРУДНИЧАЕТ С КРЫМОМ

После 18 марта, когда президент России Владимир Путин, председатель Госсовета республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали 18 марта межгосударственный договор о вхождении автономной республики Крым в состав РФ, Московская область объявила о намерении сотрудничать с Крымом в таких направлениях, как туристический бизнес, строительный комплекс и сельское хозяйство. Читайте подробнее>>