Порядка 900 млрд рублей граждан привлекли к строительству недвижимости в Москве

Порядка 900 млрд рублей граждан привлекли к строительству недвижимости в Москве
Недвижимость
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 20 июн. Около 900 миллиардов рублей населения привлечено в строительство недвижимости в Москве на сегодняшний день, сообщается на сайте Москомстройинвеста.

«На сегодняшний день на территории Москвы с привлечением средств граждан работают 243 застройщика. Объем вложений граждан в строительство недвижимости в столице составляет порядка 900 миллиардов рублей. Поэтому финансовый контроль, который осуществляет Москомстройинвест, крайне важен для граждан, так как они хотят быть уверенными в том, что деньги, которые они вложили в недвижимость, превратятся в реальные квартиры», - сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров в ходе заседания экспертного совета при комитете Госдумы по транспорту и строительству, его слова приводятся в материале.

Вместе с тем он отметил, что при осуществлении своих надзорных функций Москомстройинвест сталкивается с рядом пробелов в законодательстве. Прежде всего необходимо усовершенствовать систему страхования рисков участников долевого строительства, так как существующая система не работает.

«На территории Москвы имеется более 20 страховых компаний, которые заключают с застройщиками договоры страхования. Однако при анализе условий этих договоров мы увидели, что получение страховых выплат невозможно», - пояснил он, добавив, что именно поэтому комитет приветствует создание Компенсационного фонда и просит ускорить этот процесс.

Гончаров, кроме того, обратил внимание на то, что существующие сегодня нормативы финансовой устойчивости застройщиков крайне устарели.

«Мы анализируем финансовую состоятельность застройщиков по тем нормативам, которые были утверждены в 2005 году, и зачастую получаем не соответствующую действительности картину. У нас есть ряд застройщиков, в том числе крупных, в добросовестности которых мы не сомневаемся, но при этом они не соответствуют нормативам обеспеченности. Мы уже неоднократно обращались в Минстрой с просьбой доработать нормативы и утвердить их в правительстве, чтобы контролирующие органы могли реально оценивать финансовую составляющую застройщиков», - пояснил он.

Гончаров также отметил, что жизненный цикл строительства и исполнение обязательств перед гражданами составляет в среднем от 15 месяцев до двух лет.

«В этот срок застройщик не только привлекает денежные средства, но и фактически должен выполнить обязательства перед гражданами. Но по той системе, которая сегодня складывается, мы можем выйти на проверку застройщика только тогда, когда он теоретически должен закрыть все обязательства перед соинвесторами», - пояснил Гончаров.

В этой связи Москомстройинвест просит применять к деятельности по привлечению денежных средств рискориентированный подход, заключил представитель Москомстройинвеста.